Активное участие приняли в праздновании Пасхи Господней казаки Оренбургского отдела

 

По сообщениям атаманов первичных обществ, Оренбургские казаки повсеместно участвовали во всенощных службах с 3 на 4 апреля. Особенно большое представительство казаков было отмечено в поселке Пригородном Оренбургского района, Софиевке Пономаревского района, районном центре Шарлык.

В столице войска городе Оренбурге более сотни казаков объединенного городского казачьего общества участвовали в праздничных мероприятиях в кафедральном Никольском соборе, где службу проводил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Здесь также были представители Уральского казачьего войска и Всевеликого войска Донского.
- Важным моментом является тот факт, что Пасха проходила непосредственно после террористических актов в Москве и известных событий городе Октябрьском Республики Башкортостан, - отметил избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков. – Поэтому казаки не только участвовали в службе, но и оказывали содействие сотрудникам милиции в поддержании общественного порядка. За это лично мне руководители подразделений милиции высказывали слова благодарности.

- Стоит еще отметить, - добавляет атаман Оренбургского городского казачьего общества войсковой старшина Анатолий Кудрявкин, - что впервые за с начала 90-х годов казаки действительно были заметны в храме. И это, по моему мнению, это видимый результат Объединительного городского круга, который состоялся 6 марта. Ведь в церковь на Пасху пришли как казаки-ветераны, так и молодежь. И все они говорили, что объединение – правильный шаг, призывали не поддаваться на призывы провокаторов по созданию в Оренбурге параллельных обществ.

По окончании службы казаки прошли к памятнику Оренбургского казачества, чтобы сделать снимок на память.

Праздник продолжился на следующее утро на «Славянском базаре «Казачий». Здесь казаки раздавали оренбуржцам крашеные яйца и куличи. Отрадно, что это мероприятие стало для города уже традиционным.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также