Необоснованного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях Оренбургской области нет

Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев.

Специалистами министерства совместно с представителями Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов установлено, что в совокупности платежи граждан за услуги ЖКХ соответствуют установленному предельному  индексу в 25%.

В области действует социальная защита граждан от высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Если все коммунальные платежи в совокупности превышают показатель в 18 % от общего семейного ежемесячного дохода, то гражданам выплачивается субсидия за счет средств областного бюджета. Общероссийский аналогичный показатель составляет 22%.

Государственная политика, проводимая в последние годы, ставит задачу вывода тарифов на экономически обоснованный уровень. Территории, активно занимающиеся реформированием своего коммунального комплекса, получают значительные финансовые вливания на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств федерального бюджета в рамках действия Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». 

После селекторного совещания по вопросам регулирования тарифов на услуги ЖКХ, которое провел вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, региональные власти уделили особое внимание проблеме подорожания жилищно-коммунальных услуг. Вопрос об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги на территории области находится на контроле министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также