Девять российских городов присоединятся к "Часу Земли"

Девять российских городов стали официальными участниками экологической акции "Час Земли", организатором которой выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей российского отделения WWF.

Массовое мероприятие, которое направлено на то, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, пройдет Москве, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Владивостоке, Красноярске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Для того, чтобы поддержать инициативу WWF, участники "Часа Земли-2009", которая пройдет 28 марта в 940 городах 80 стран мира, в 20:30 по местному времени должны будут ровно на час выключить свет. По данным агентства, специально для этого власти Москвы разработают документ, регламентирующий участие города в акции. Также будет составлен список объектов, на которых вечером 28 марта будет отключена наружная подсветка.

По словам экологов, "Час Земли-2009" станет самой глобальной акцией в истории человечества: в ней примут участие около миллиарда человек. После регистрации на сайте WWF к участникам акции может присоединиться любой желающий.

Первый "Час Земли" прошел в марте 2007 года в Сиднее, а в 2008 году в мероприятии приняли участие более 50 миллионов человек из 270 городов 35 стран мира.

Справка:

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Проводится в последнюю субботу марта и призывает хозяйства и коммерческие учреждения отключить свет и электрические устройства на один час, чтобы стимулировать интерес к необходимости противодействовать изменению климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным Фондом Дикой Природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, но получило мировую поддержку только через год.
Следующий Час Земли состоится в субботу 27 марта 2010 года в 20:30.

2008

Учитывая то, что Час земли поддержали 35 ведущих городов всего мира, а также более 400 других городов, Час Земли в 2008 году был успешным и отмечался на всех 6 континентах. Выдающиеся памятники по всему миру выключили освещения по случаю Часа Земли, среди них Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Сирс-Тауэр (Чикаго), Мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), Банк Американ-Плаза (Атланта), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм Ват-Арун (Бангкок, Таиланд), Колизей (Рим, Италия), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция), Лондонский Сити-Холл (Англия), Спейс Нидл (Сиэтл), CN Tower (Торонто, Канада). Официальный вебсайт, earthhour.org, получил более 6,7 миллионов уникальных посетителей в неделю до начала проведения события. Другие вебсайты также приняли участие, в частности домашняя страница поисковика Google изменила в тот день свой фон с белого цвета на чёрный.

В онлайн-опросе Zogby International 36 миллионов людей приняли участие в Дне Земли 2008, и примерно 50 миллионов приняло участие в аналогичном опросе вне интернета. Сразу после окончании событий опрос выявил 4-процентный рост заинтересованности вопросами окружающей среды и изменениями климата.

2009

74 страны и 377 городов по всему миру приняли участие в акции Час Земли 2009. В России в акции приняли участие более 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний. В Москве были выключены здание мэрии, здание МГУ на Воробъевых горах, ансамбль площади Европы, Киевский вокзал, пешеходный мост у Киевского вокзала, Бородинский мост, Смоленский метромост, гостиница «Украина», комплекс «Федерация», стройка «Миракс-Плаза» (с «сердцем»), Большая и Малая спортивные арены + бассейн в Лужниках, Большой трамплин на Воробъевых горах, Президиум РАН, Андреевский автодорожный мост, мостовой переход через реку Москву в Лужниках, радиобашня на Шаболовке, театр Эстрады, жилой дом Смоленской набережной 5/13, высотное здание на Кудринской площади, высотное здание на Котельнической набережной, торговый центр «Лотте Плаза», ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго», жилой квартал «Кутузовская Миля», «Дом на Беговой», Икея и Мега в Химках и в Теплом Стане, Икея и Мега - Белая Дача, М.Видео на Садово-Спасской и на Проспекте мира. В Петербурге общественные организации «Друзья Балтики» и «Немецко-русский обмен» призвали к участию школы, университеты, общественные организации, коммерческие компании. Внешнее освещение на час отключили комплексы «Мега-ИКЕА», магазины «М-Видео», магазины и фабрика «Окна   Петербурга», более 40 малых фирм. Пивоваренная компания «Балтика» выключила свою огромную вывеску на Парнасе, внешнее освещение на своих заводах и даже пару цехов. Кроме того, к акции присоединились петербургский Планетарий и выставочный центр Лофт Проект ЭТАЖИ, а в ряде музыкальных клубов города прошли акустические концерты «при свечах». Поддержали акцию группа отелей Марриотт, предложив своим гостям выключить свет и электрические приборы в номерах. Журналист Дмитрий Лукьянчиков орловской радиостанции Экспресс радио сделал Подкаст "В темноте" [1]. Идея Подкаста навеяна акцией "Час Земли".

Данная акция вызывает неоднозначную оценку. Так, если одновременно отключается, а потом включается большое количество потребителей электроэнергии, то это может стать причиной аварий в электросети из-за резкого повышения нагрузки[2]

Ссылки по теме

- Более 380 городов мира на час погрузились в темноту - Lenta.ru, 30.03.2008

http://lenta.ru/news/2008/03/30/lightout/

Сайты по теме

- "Час Земли – 2009" на странице Всемирного фонда дикой природы http://www.wwf.ru/eh2010/about/

http://www.earthhour.org/Homepage.aspx

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий