Казаки окунулись в снег

12 марта в Оренбурге состоялась международная акция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвовали казаки Оренбургского войскового казачьего общества, Всевеликого войска Донского, Армяно-российского казачьего общества, а также Оренбургского отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России».

После торжественного построения возле Вечного огня на Мемориальном комплексе на проспекте Победы состоялась передача земли из столицы мирового казачества города Новочеркасска, которую доставил донской казак – есаул Иван Плешаков. Землю приняли оренбургские молодогвардейцы. В свою очередь оренбургские казаки передали оренбургскую землю, которая будет доставлена на братские могилы погибших Оренбургских казаков на Калининском и Степном фронтах.

Как отметил Иван Плешаков, этот ритуал соответствует казачьей традицией кидать землю с малой родины на могилы погибших воинов. Во время Великой Отечественной войны многие оренбуржцы погибли, освобождая земли Подмосковья, а позже и донскую землю. В свою очередь есть донские казаки, которые умерли от ран на оренбургской земле.

Затем, возле пешеходного моста через реку Урал состоятся показательные выступления казаков и молодогвардейцев. Героем дня здесь стал есаул Иван Плешаков, специально приглашенный на праздник избранным атаманом Оренбургского войскового казачьего общества войсковым старшиной Юрием Бельковым.

Дело в том, что Иван Иванович активно пропагандирует здоровый образ жизни, используя казачьи традиции и демонстрируя возможности человеческого организма. Так, Плешаков – единственный в мире человек, который переплыл с завязанными руками более 33 рек СНГ в зимний период (казаки специально были обучены плавать без использования рук, что помогало им бежать из плена и переносить оружие через реку). По словам Ивана Плешакова, его предки участвовали во многих войнах. Они могли брать тепло от снега, а в разведке часто зарывались в снег. Свои секреты они и передали Ивану Ивановичу.

В этот раз есаул Плешаков показал упражнения на битом стекле, возможности человека нахождения человека в раздетом виде под снегом, а также совершил забег по реке Урал из Европы в Азию.

Также состоялась викторина на тему Великой Отечественной войны, после чего состоялся спортивный турнир «Казачий кураж». И здесь стоит отметить начальника штаба Оренбургского отделения «Молодой гвардии Единой России» Кирилла Шкилева, который на равных состязался с Иваном Плешаковым.

 

 

 

 

 

По окончанию состязаний первый заместитель атамана ОВКО войсковой старшина Александр Покровский по поручению председателя комитета по физической культуре и спорту Дениса Прянишникова вручил Почетный диплом есаулу Ивану Плешакову. Кроме того, представителю Всевеликого войска Донского был вручен кубок избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества войскового старшины Юрия Белькова за переход из Европы в Азию.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ну вот, один за всех

    Ну вот, один за всех отдувался))