Григорий Рапота провел встречу с председателями духовных управлений мусульман регионов ПФО

11 марта 2010 года в Чебоксарах полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота провел встречу с председателями духовных управлений мусульман (ДУМ) всех регионов ПФО.

Во встрече приняли участие представители руководства Центрального духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, ректоры мусульманских учебных заведений, представители мусульманской науки и экспертного сообщества. С приветствием к участникам встречи обратился президент Чувашской Республики Николай Федоров.

Григорий Рапота отметил, что во всех регионах округа активно действует созданный в 2006 году «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», который оказывает значительную помощь исламским организациям ПФО.

В текущем году Министерство образования и науки Российской Федерации начинает реализацию комплексной ведомственной программы по поддержке исламского религиозного образования, оказания помощи медресе, в том числе – в регионах Приволжского федерального округа.

Участники встречи в своих выступлениях отмечали, что во всех регионах ПФО осуществляется взаимодействие органов власти и исламских организаций в социальной сфере, в сфере культуры и образования, в молодежной политике. При этом речь идет не только о регионах с большой долей мусульманского населения, таких как Башкортостан или Татарстан, но и о Чувашской Республике, Саратовской и Самарской областях и других регионах округа.

Продолжается плодотворное сотрудничество между духовными управлениями мусульман и воинскими частями, исправительно-трудовыми учреждениями, активное участие мусульманских организаций в борьбе с бичом нашего времени – алкоголизмом и наркоманией.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе особо подчеркнул, что отношение государственных органов к объединениям мусульман определяется положениями Конституции и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Григорий Рапота сказал: «Мы считаем это внутренним делом российской мусульманской уммы и одинаково доброжелательно относимся ко всем духовным управлениям. Позиция органов государственной власти состоит в том, чтобы, не вмешиваясь во внутренние дела мусульманского религиозного сообщества, сотрудничать со всеми ответственными, патриотически настроенными исламскими структурами».

В ходе встречи её участники в качестве тревожащего фактора обозначили активность зарубежных радикально-экстремистских движений, организаций, которые квалифицируются как экстремистские и в Российской Федерации, и за рубежом.

Григорий Рапота указал на то, что эти движения и их сторонники дискредитируют российский ислам, создают угрозу раскола в рядах мусульман. По мнению полномочного представителя, характерной особенностью действий этих сил является то, что они используют не только религиозную непросвещенность людей, но и реальные недостатки, проблемы, болевые точки наших мусульманских организаций, и, конечно, недоработки каких-то региональных и муниципальных органов, их недостаточное внимание к исламу.

Подводя итоги встречи с духовными лидерами мусульманских общин округа, которую решено сделать регулярной, полномочный представитель Президента России подчеркнул, что главное в борьбе с экстремизмом – это ежедневная кропотливая работа по укреплению отечественных духовных традиций, которые предполагают патриотизм, конструктивное сотрудничество с государственными органами, неприятие нетерпимости, уважительное отношение к другим религиям. По словам Григория Рапоты: «Этап восстановления российского ислама сменился этапом его развития в новых условиях. Качественно выросла социальная, культурная, образовательная активность мусульман. Огромную роль в этом должно играть воссоздание отечественной, российской школы мусульманского образования и богословия. Всё это требует дальнейшего укрепления взаимодействия мусульманских объединений и государственных органов на всех уровнях».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий