Акция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12 марта в 11:00 в городе Оренбурге на Мемориальном комплексе на проспекте Победы состоится совместная акция Оренбургского войскового казачьего общества и ВОО «Молодая гвардия Единой России», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной обстановке состоится передача земли из столицы мирового казачества города Новочеркасска. Молодогвардейцы, в свою очередь передадут донским казакам оренбургскую землю, которая будет доставлена на братские могилы погибших Оренбургских казаков на Калининском и Степном фронтах.

Этот ритуал состоится в связи с казачьей традицией кидать землю с малой родины на могилы погибших воинов. Во время Великой Отечественной войны многие оренбуржцы погибли, освобождая земли Подмосковья, а позже и донскую землю. В свою очередь есть донцы, которые умерли от ран на оренбургской земле.

Затем возле пешеходного моста через реку Урал состоятся показательные выступления казаков и молодогвардейцев: джигитовка казачьей шашкой, упражнения с оглоблей, а также упражнения на битом стекле. Состоится также спортивный турнир «Казачий кураж».

На праздник приглашен донской казак Плешаков Иван Иванович, единственный в мире человек, который переплыл с завязанными руками более 33 рек СНГ в зимний период (казаки специально были обучены плавать без использования рук, что помогало им бежать из плена и переносить оружие через реку). Казаки также участвовали во многих войнах. Они могли брать тепло от снега, а в разведке часто зарывались в снег.

12 марта будет предпринята попытка установить рекорд по продолжительности нахождения раздетого человека под снегом. Кроме того, состоятся состязания по переходу босиком из Европы в Азию на кубок избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества войскового старшины Юрия Белькова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    по настоящему сообщению

    по настоящему сообщению появляется вывод младогвардейцы с казаками будут готовиться к истязанию российского народа снегом и морозом, изверги

  2. avatar
    Да вообще бред! Казаки 19

    Да вообще бред! Казаки 19 века, может быть, и могли под снегом находиться, но наши современные ребята не должны состязаться в этой дикости!!! 15 минут восхищения толпы обернутся неделями болезни!

  3. avatar
    Новосибирская общественная

    Новосибирская общественная организация ОО ННСКП "Ассоциация Босоногих" поздравляет оренбургское казачество с таким начинанием и желает им успехов в деле собственной физической и психологической закалки! У нас в Сибири, не только парни, но и девчонки могут легко побегать босыми по снегу - для здоровья, радости, для физического совершенства. Оренбуржцы - молодцы! Приглашаем их к нам, в Новосибирск, в гости!
    Игорь Резун, председатель правления ОО ННСКП "Ассоциация Босоногих".