Милиционеры предупреждали и просили написать заявление

В селе Кариновка Переволоцкого  района  проживает 60-летняя Башаева, мать троих детей. На протяжении всей жизни она выполняла свой материнский, родительский долг - растила сыновей, воспитывала, надеясь в дальнейшем на помощь близких в старости. Но, как говорится, человек предполагает, а  бог  располагает.  Сыновья  выросли, но их жизненный  путь  свернул  на другую дорожку. Первый живёт со своей семьей в Оренбурге, а двое других неоднократно судимы, не работают, ведут антиобщественный  образ  жизни. Мать  только украдкой утирала слезы, глядя на своих детей. Оба сына после отбытия наказания должных выводов для себя не делали, продолжая дебоширство, пропивая  пенсию  матери.  Вскоре один из сыновей умер, а младший сын - Степан дошел до «планки», угрожал матери убийством, демонстрируя нож, причиняя ей телесные повреждения. По данному факту в 2008 году подразделением дознания ОВД по МО Переволоцкий район было возбуждено уголовное дело по статьям 116, 119 УК РФ, которое впоследствии направлено в суд. Судья Переволоцкого района вынес обвинительный приговор Степану - 8 месяцев лишения свободы.

С мест лишения свободы сын пишет матери трогательные, нежные письма, утверждая, что хочет жизнь начать с начала: бросить пить, устроиться на работу. В августе 2009г. сын освободился и, прейдя домой в пьяном виде устроил скандал. Шло время, а Степан все пил и пил, а всякое питье сопровождалось семейными скандалами, рукоприкладством, бил в основном мать по голове, говорил, чтобы не оставлять следов. Сначала мать жалела его, заявления в милицию не писала, участковые уполномоченные милиции проводили профилактические меры со Степаном, пытались убедить мать написать заявление, однако, продолжая жалеть сына, ничего не писала. Но когда-то у нее закончилось терпение, после очередной ссоры и нанесения телесных повреждений, она от отчаяния, унижения и обиды написала заявление в милицию с просьбой привлечь сына к уголовной ответственности.

Из заявления потерпевшей    «…пожалуйста помогите, примите любые меры к моему сыну, который нигде не работает, забирает у меня пенсию, которую пропивает. Постоянно оскорбляет меня нецензурными словами, унижает меня, говорит, что выгонит на улицу. Он бьет меня по голове, говоря, что ему за это ничего не будет, так как на голове не остается следов побоев. Говорит, что сдаст меня в дурдом, когда от побоев я сойду с ума, он единственный наследник и поэтому дом достанется ему. Я ничего не могу сделать с ним. Если вы мне не поможете, я убью сына или покончу жизнь самоубийством, так как не могу так больше жить. Не могу терпеть больше унижения и издевательства со стороны сына, помогите…».

Что у человека твориться в душе, и до чего можно довести самого близкого, родного человека, чтобы она позволила привлечь сына к уголовной ответственности?

В ходе расследования уголовного дела, по словам дознавателя ОВД по МО Переволоцкий район Вячеслава Потапова, было установлено, что младший сын Башаевой - Степан учился в школе как все обычные дети, ни чем не выделялся. Окончив школу, пошел работать в колхоз трактористом, после распада колхоза стал частенько выпивать, постепенно денег на выпивку стало не хватать, а где их взять, конечно, у мамы. Обнаглев и потеряв всякую совесть, Степан уже не просил денег, а в грубой, циничной форме стал требовать их. Дошло до того, что он  стал оскорблять и унижать свою мать, а затем в ход пошли и руки.

В настоящее время, продолжает Вячеслав Потапов, проводится дознание, наказание для 30-летнего Степана будет однозначным - направление уголовного дела в суд, вынесение судьей обвинительного приговора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий