В 2009 году ветеринарный и фитосанитарный контроль в Оренбургской области стал эффективнее

Заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин за активное взаимодействие с общественными объединениями и средствами массовой информации вручил почетные грамоты и благодарности сотрудникам Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. Награждение проходило на итоговом совещании службы 24 февраля.

Александр Калинин подчеркнул, что в числе государственных органов, осуществляющих контроль на границе, подразделения Россельхознадзора России занимают важное место.  - На вашу службу возлагается выполнение очень ответственной задачи - охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств. Выполняя ее в минувшем году, подразделения Управления повысили эффективность контроля, - отметил он. - Так, в пунктах пропуска через государственную границу при перемещении подкарантинной продукции в 41 случае обнаружены карантинные объекты, что почти вдвое превышает предыдущий показатель. Задержано более 6,5 тыс. тонн зараженной продукции растительного происхождения и более 5 тыс. тонн грузов, подверженных ветеринарному надзору. Это на 20% больше, чем в 2008 году.

Замминистра уверен в том, что качество ветеринарного и фитосанитарного контроля еще повысится, если будут созданы должные условия для работы. – В настоящее время перечень пунктов пропуска через государственную границу, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных, на уровне Правительства России не определен. На пунктах ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля нет печей для термической ликвидации конфискатов, площадок для временной передержки животных и отдельных помещений для хранения задержанных грузов, сотрудники Управления трудятся в сложных бытовых условиях, - выразил обеспокоенность Александр Калинин. Не отрегулирован вопрос оборудования и содержания дезбарьеров на пунктах пропуска. - Правительством области этот вопрос неоднократно поднимался перед федеральным центром (Минсельхоз России, Росграница), Губернатор области Алексей Чернышев акцентировал внимание по этому вопросу на заседаниях Государственной пограничной комиссии, - напомнил он.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий