"Этнопанорама" отмечает 10-летие

Десятилетие научно-публицистического журнала «Этнопанорама» отмечает в текущем году научное сообщество. Журнал, учрежденный администрацией Оренбургской области и региональным научным отделением «Научного общества этнографов и антропологов», сразу стал полноценной дискуссионной площадкой для специалистов, занимающихся актуальными проблемами этнологии и теории национальной политики, политикам, государственным служащим.  

По мнению его бессменного главного редактора, доктора исторических наук, профессора, занимающего ныне пост заместителя министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Веналия Амелина, появление издания обусловлено рядом причин. В качестве основной он назвал настойчивую потребность в осмыслении и теоретическом анализе острых проблем межэтнических отношений, протекающих на фоне глобальных мировых трансформаций, обобщении и распространении опыта, наработанного в процессе реализации национальной политики, прежде всего на региональном уровне. По замыслу создателей, на страницах журнала изучаются современные этнополитические процессы, публикуются исследования по истории и духовной культуре различных этнических групп, системно анализируются не только российские, но и зарубежные практики. Задуманный как региональный медиа-проект, журнал уверенно вышел на российский уровень.

- Для Оренбуржья, специфичного своей полиэтничностью, взаимопроникновение культур, многовековой опыт межэтнического сотрудничества являются базой для дальнейшего развития социума, - считает Веналий Амелин. - В регионе накоплен уникальный опыт осуществления региональной национальной политики, направленной на сохранение этнополитической стабильности. И если рассматривать миграционные процессы в контексте экономических категорий, этот опыт весьма ценен.

За десятилетие на страницах журнала опубликованы десятки научных статей по методологическим проблемам этнологии и социальной антропологии. Особой темой для обсуждения не раз становились вопросы этнической миграции, развития толерантности, причины обострения ксенофобии, этнического экстремизма и межэтнических отношений в разных регионах мира. Опубликованы десятки статей по социальной антропологии, этнололгическому мониторингу, поликультурному образованию, освещению межнациональных отношений в СМИ и многим другим.

Среди авторов издания известные ученые и политики из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Это академик РАН, директор института этнологии и антропологии РАН Владимир Тишков, профессор, директор института социологии РАН – Дробижева Л.М., академик РАН, директор института государства и права РАН Топорнин Б.Н. и др.

Публиковались статьи министров и экс-министров Миннаца РФ профессора Абдулатипова Р.Г., профессора Михайлова В.А., д.п.н. Зорина В.Ю., к.т.п. Блохина А.В., В.А. Яковлева, председателей комитета Государственной думы по делам национальностей Е.Н. Трофимова, В.И. Никитина, В.А. Купцова, полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.В. Коновалова, известных политологов, историков д.полит.наук Э.А.Паина, профессора В.Г.Чеботаревой, профессора М.Н.Губогло, профессора М.Ю.Мартыновой, профессора Н.Ф.Бугая, профессора И.Л. Набока, профессора А.Б. Юнусовой, д.полит. н. М.В. Саввы, профессора Л.Л. Хоперской, к.э.н. В.И.Мукомеля, оренбургских ученых Л.И.Футорянского, Ю.С.Зобова, Г.В.Шешуковой, М.Н.Ефименко, С.Р. Дерябиной, И.М. Габдулгафаровой, Л.С. Паниной и многих других.

На его страницах публиковались статьи экспертов - ученых из Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов: профессора М.А.Аствацатуровой, профессора О.А.Лиценбергер, д.и.н. В.Г. Филиппова, к.и.н. А.Б.Дзадзиева, к.ф.н. К.Дзугаева, к.геогр.н. В.В.Степанова.

Установились тесные связи с учеными из Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Дагестан и Северная Осетия.  

В разное время на страницах журнала публиковались статьи Доны Бари и Чарльза Тилли (США), Маркуса Галдиа и Александра Бланкенагеля (Германия), Франсуа Эрана, Ксавье Ле Торривеллека, Мишеля Дени, Филиппа Пестея, Франчески-Марии Чеккальди, Жана Радвани (Франция), Сигэки Хакамады (Япония), Изольды Агаззи Бен Аттиа (Швейцария), Драганы Радойичич (Сербия) и др.

Редакция уделяет внимание и молодым ученым – аспирантам и соискателям.

«Этнопанорама» регулярно сообщает читателям о новых изданиях, посвященных проблематике межнациональных отношений и национальной политики, публикует рецензии на них. В «Колонке редактора» делается акцент на наиболее актуальные к моменту выхода каждого из номеров вопросы национальной политики. Традиционными для журнала стали рубрики «Этническая политика», «Этническая история», «Антропология», «Этнокультурное образование», «Этническая миграция» «Наши интервью», «Научная жизнь», «Рецензии» и снискавшая особую популярность«Без словаря». Ее ведущая – Елена Филиппова переводит статьи зарубежных ученых.   

Журнал иллюстрирован цветными фотоснимками с международных, Всероссийский и межрегиональных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и круглых столов. 

Научно-публицистический журнал заслужил интерес публики, и чрезвычайно востребован у студентов, профессорско-преподавательского состава ВУЗов и политиков. Благодаря актуальности и широкому раскрытию тематики, региональное издание приобрело в научном сообществе статус масштабной коммуникативной площадки формата «наука – власть – общество».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий