Сергей Грачев взял под свой личный конроль борьбу с эпидемией гриппа

Председатель Правительства области Сергей Грачев взял под личный контроль исполнение ограничительных и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в связи с эпидемическим распространением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в области.

Он подписал соответствующее Постановление, в котором главам муниципальных образований области, руководителям предприятий, организаций, учреждений рекомендовано ограничить или запретить проведение всех видов массовых
культурных и спортивных мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях; организовать в оперативном режиме работу штабов по борьбе с гриппом для осуществления контроля за введением ограничительных мероприятий и проведением дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Министерству здравоохранения и социального развития области совместно с начальниками управлений здравоохранения, главными врачами лечебно-профилактических учреждений области, руководителями ведомственных медицинских служб поручено начать перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.
 В амбулаторно-поликлинических учреждениях предписано ввести раздельный прием пациентов с признаками острых респираторных заболеваний, приостановить диспансеризацию, при необходимости отсрочить плановый прием больных.

В период массового поступления больных необходимо организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи, а также принять меры по обеспечению противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты лечебно-профилактических учреждений.

Министерству образования области совместно с главами муниципальных образовании области с учетом уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди учащихся предписано приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях в соответствии с ранее направленными рекомендациями по согласованию с главными государственными санитарными врачами городов и районов.

Руководителям учреждений высшего, среднего профессионального образования федерального подчинения и негосударственных, образовательных учреждений рекомендовано обеспечить в образовательных учреждениях, студенческих общежитиях ношение сотрудниками и обучающимися марлевых масок, соблюдение температурного режима в помещениях и режима текущей дезинфекции, не допускать к занятиям лиц с признаками острого респираторного заболевания.

Также необходимо приостанавливать с учетом уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди учащихся учебный процесс в образовательных учреждениях в соответствии с ранее направленными рекомендациями по согласованию с главными го¬сударственными санитарными врачами городов и районов.

Руководителям организаций, предприятий независимо от формы собственности рекомендовано обеспечить ношение работниками марлевых масок, соблюдение температурного режима в помещениях и режима текущей дезинфекции, не допускать к работе лиц с признаками острого респираторного заболевания.

Управлению Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендовано провести рейдовые проверки лечебно-профилактических и образовательных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, организаций, оказывающих услуги населению, по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима.

Юридическим лицам, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим фармацевтическую деятельность, рекомендовано организовать бесперебойное и полное обеспечение населения противогриппозными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий