Министерство борется с налоговыми должниками

Первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов.

На комиссию были приглашены руководители 10 предприятий и организаций (ЗАО «Друза», ЗАО МТС «Колос», ЗАО «Силикатный завод», ОАО «Завод гидропрессов «Металлист», ООО «Оренбургский автоцентр «Камаз», ООО «АПК «Сокол», ЗАО ТПК «Орентекс», ООО ТПП «Армада», ОАО «Производственное предприятие «ГлавОренбургмебель», ООО ТПФ «Интерьер», ООО «АльфаСтрой Проект»), имеющих наибольшие суммы задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет области и страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Отмечено, что в период подготовки заседания комиссии ЗАО «Друза», ЗАО ТПК «Орентекс», ООО ТПП «Армада» задолженность по налогам, имевшуюся по состоянию на 01.09.09 г. погасили.

Руководители и представители приглашенных на комиссию предприятий доложили о причинах образования задолженности и принимаемых марах по ее погашению.

По итогам было принято решение. Предприятиям-должникам поручено погасить имеющуюся задолженность по налоговым платежам, страховым взносам на обязательное социальное страхование, а также задолженность по заработной плате (тем, у кого она есть); представить межведомственной комиссии план мероприятий по погашению задолженности. Руководителей предприятий и организаций, не исполнивших решение комиссии, пригласить на межведомственную комиссию по повышению устойчивости развития экономики Оренбургской области под руководством Губернатора области.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о выполнении прогнозных показателей по объемам реализации подакцизных товаров (спирта, алкогольной продукции, пива) и уплате акцизов за 2009 год и на плановый период 2010-2012 гг. предприятиями-производителями ООО «Умновский спиртзавод», ООО «Бузулукский ликероводочный завод», Первомайский филиал ООО СП «Самара», ООО «Оренбургспирт» Первомайский филиал, ЗАО «ОРПИК».

За 9 месяцев 2009 года наблюдается невыполнение прогнозных показателей по поступлению в консолидированный бюджет области акцизов на спирт, алкогольную продукцию и пиво.

Присутствующие на комиссии руководители предприятий доложили, что производственные мощности предприятий загружены лишь на 10-15 процентов, в связи с тем, что нет рынка сбыта готовой продукции. Кроме того, ООО «Умновский спиртзавод» имеет сложности с получением лицензии на производство спирта.

По решению комиссии министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области будет организовано и проведено в первой декаде декабря совместное совещание с представителями оптовых организаций, сетевых магазинов, производителями алкогольной продукции, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в целях решения обозначенных на совещании проблем.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий