В Оренбургской области подтверджено 142 случая заболевания свиным гриппом

Сегодня заместитель председателя Правительства Нина Пивоварова провела совместное заседание областного штаба по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа и областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

На заседании были заслушана информация об обстановке по гриппу и принимаемых мерах по предупреждению его распространения.

Участников заседания об обстановке в области проинформировали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Александр Яковлев, заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Пылаев, главный врач «Клинической больницы ОАО РЖД» Александр Гандыбин, начальник медицинского отдела УФСИН Алексей Аникеев, и др.

Было отмечено, что ситуация за прошедшую неделю осложнилась – произошло увеличение заболеваемости. На сегодняшний день подтверждено 142 случая пандемического гриппа.

С целью ограничения эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ, которые характеризуются быстрым распространением и представляют угрозу здоровью населения области, областной санитарно-противоэпидемической комиссией было принято решение:

- органам местного самоуправления, заинтересованным министерствам и ведомствам рекомендовано обеспечить выполнение комплекса ограничительных мер, сократить массовые мероприятия;

- департаменту здравоохранения министерства здравоохранения и социального развития области поручено обеспечить своевременное и квалифицированное оказание медицинской помощи больным ОРВИ, организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

Поручено организовать активный патронаж на дому беременных; подготовить специалистов для контроля организации медицинской помощи в муниципальных образованиях области, организовать проверки.

Ситуация по гриппу в области и меры по нераспространению заболеваемости будут обсуждаться завтра на областном селекторном совещании с участием всех заинтересованных ведомств.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий