XII межрегиональный конкурс «Русская песня-2009»

Гала-концерт лауреатов и дипломантов XII межрегионального конкурса «Русская песня-2009» состоится 21 ноября на сцене областного драматического театра им. Горького. Накануне пройдет его третий, заключительный тур, в котором выступят пять хоровых коллективов, восемь ансамблей и одиннадцать солистов из Оренбургской, Самарской, Курганской областей. 

Отбор велся в три этапа и в трех номинациях – народный хор, вокальный ансамбль, сольное пение. Конкурсное жюри возглавил ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ Борис Хавторин. Участниками первого, отборочного тура, проводимого в рамках областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный», стали более двух тысяч самодеятельных коллективов и вокалистов. Во второй, заочный тур, прошло около восьмисот конкурсантов. Всего же любовь к русской песне объединила свыше десяти тысяч человек. Среди них не только русские, но и представителей самых разных национальностей – украинцы, казахи, татары, башкиры, мордва, чуваши, немцы и др.  

«Русская песня» учреждена министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, организатор – областной методический центр народного творчества. 

Идея состязаться в исполнении русской песни зародилась в 1997 году, и тогда же «Русская песня» зазвучала впервые. В 2008 году песенный конкурс собрал артистов из Республики Татарстан, Астраханской, Курганской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей, а также Республики Казахстан и приобрел статус межрегионального. Решая задачи выявления и поддержки молодых дарований, конкурс открыл немало талантов, а кому-то дал путевку на профессиональную сцену. 








Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий