Проблемы АПК – за «круглым столом»

17 ноября в ДКиС «Газовик» состоялся «круглый стол» по проблемам агропромышленной отрасли в Оренбуржье. Инициатором его проведения выступило некоммерческое партнерство «Центр социально-консервативной политики».

На заседание собрались представители законодательной и исполнительной власти области, федеральных структур, сельскохозяйственных предприятий, чтобы обменяться мнениями о ситуации в аграрном секторе, обсудить пути преодоления кризисных явлений.

– Сельское хозяйство остается одним из средств, способным удержать государство от внешних и внутренних врагов. Оно должно стать «локомотивом» национальной экономики, наряду с ТЭК, транспортом, современным наукоемким и высокотехнологичным производством, – подчеркнул, открывая «круглый стол», председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин. – Оренбургская область стала регионом, с которого в стране стартовали серьезные законодательные инициативы в поддержку села. В арсенале практических мер – создание действенной системы продовольственной безопасности, стимулирование и развитие полеводства и животноводства.

Несмотря на экономические трудности, региональная власть не снизила финансирование отрасли. С начала года на нужды АПК из областного бюджета было выделено более миллиарда рублей. В тоже время в этой сфере пока остается немало нерешенных проблем: от занятости населения до сохранения позиций местных товаропроизводителей на российском сельскохозяйственном рынке.

Повысить конкурентоспособность кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств и личных подворий, по словам заместителя руководителя областного парламента, председателя комитета по вопросам аграрно-промышленного комплекса А.Н.Жаркова, возможно только на основе их финансовой устойчивости и улучшения материально-технической базы. Сегодня эта категория товаропроизводителей получает адресную поддержку по двадцати семи направлениям.

По-прежнему пристального внимания требует механизм ценообразования, в первую очередь, на зерновые культуры. Это особенно актуально, так как Россия продолжает оставаться одной из основных зернопроизводящих стран в мире. Заметную долю в государственный каравай вносит и Оренбуржье. В нынешнем году земледельцы области намолотили 2,4 миллиона тонн зерна.

Участники «круглого стола» отметили, что у нашего края есть неплохие перспективы для наращивания объемов сельхозпродукции, а поэтому необходимо полномасштабно использовать имеющийся потенциал в реализации аграрной политики. В том числе через привлечение инвесторов, способных целенаправленно развивать оренбургскую деревню.    

Д.В.Кулагин обратил внимание, что бююджет-2010, как и в предыдущие годы, сориентирован на дальнейшую социализацию села, помощь конкретным трудовым коллективам, техническую модернизацию комплекса.

В процессе обсуждения были выработаны рекомендации, которые дадут возможность найти практическое решение многих вопросов сельскохозяйственного производства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий