Экологическое состояние области

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Андрей Сагитов провел брифинг на тему «Экологическое состояние области и выполнение мероприятий областной программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 г.г.» за  9 месяцев текущего года».

Он отметил, что экологическая обстановка Оренбуржья остается достаточно сложной.

Оренбургская область находится в ряду регионов России с наибольшими массами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Основными источниками, как и в предыдущие годы, остаются предприятия металлургической и топливно-энергетической промышленности, расположенные на территориях Орско-Новотроицкого, Медногорско-Кувандыкского и Гайского промузлов, а также предприятия нефтедобывающей промышленности. Так, в 2008 г. общее количество выбросов от стационарных источников составило около 740 тыс. тонн. Вместе с тем, при значительном росте количества автотранспорта в городах увеличились выбросы от передвижных источников - более 270 тыс. тонн.

Подвержены негативному воздействию и водные объекты области. В 2008 году общая масса загрязняющих веществ, поступивших со сточными водами в поверхностные водные объекты – реки Урал, Самара и их притоки составила 74 тыс.т. Основная масса загрязнений поступает со сбросами объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Значительный ущерб природной среде причиняют отходы производства и потребления. В области насчитывается более 1000 необорудованных мест складирования отходов, из которых более 200 - несанкционированные свалки. На территории муниципальных образований накоплено около 16 млн.т бытовых отходов и более 55 млн.т опасных промышленных отходов. Распоряжением Губернатора Оренбургской области министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений в августе текущего года поручено начать работы по разработке областной целевой программы «Отходы» на 2011-2016 годы.

Экологические проблемы Оренбуржья решаются программно-целевым методом.

Важным звеном управления охраной окружающей среды является государственный экологический контроль за хозяйствующими субъектами области, который осуществляет ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области», наделенная всеми полномочиями в сфере регионального экологического контроля и обладающая значительной кадровой и материально-технической базой.

За 2008 год госинспекцией проведено более 3 тыс. проверок, выявлено около 10 тыс. нарушений природоохранного законодательства, привлечено к административной ответственности 1800 нарушителей, а сумма наложенных административных штрафов составила 9 млн. руб. (денежные средства от штрафов зачисляются в местные бюджеты). За 9 месяцев 2009 года госинспекторами проведено более 2 тыс. проверок по соблюдению требований природоохранного и водоохранного законодательства. Выявлено более 7 тыс. нарушений, из которых 3,5 тыс. (50%) уже устранено. По результатам проверок к административной ответственности привлечено свыше 1 тыс. нарушителей,  на 7 млн. рублей вынесено постановлений о привлечении нарушителей законодательства к административной ответственности.

Кроме того, для сохранения природных богатств области проводится работа по формированию и обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий, которых насчитывается более 500 с общей площадью 145 тыс. га (1,2% площади области). К ним отнесены государственный природный заповедник «Оренбургский», национальный парк «Бузулукский бор» и биологический заказник областного значения «Светлинский», созданный на уникальнейших озерах Шалкаро-Жетыкольского озерного района, где гнездятся и останавливаются более 180 видов птиц, 20 из которых внесены в Красные книги Оренбургской области, России и Международную Красную книгу. Наряду с крупными природоохранными объектами в области функционируют 511 памятников природы на общей площади 58 тыс. га.

В рамках областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005–2010 годах» на выполнение природоохранных мероприятий за 9 месяцев т.г. освоено более 820 млн.руб. за счет средств промышленных предприятий. В основном средства направлялись на мероприятия по переработке и утилизации попутного нефтяного газа, ликвидацию нефтешламов, рекультивацию земель, нарушенных в результате производственной деятельности, очистку загрязненных вод и другие.

Таким образом, в результате проводимых природоохранных мероприятий отмечается снижение выбросов вредных веществ в г.Медногорске – в 2,5 раза, в Новосергиевском районе – в 4,2 раза, Первомайском районе – в 3 раза, Курманаевском – в 1,8 раза,  по сравнению с выбросами 2005 года. По сравнению с 2007 годом, выбросы диоксида серы, оксида углерода, углеводородов уменьшились на 66  тыс.т (8,3%).

За счет местного бюджета проводились работы по озеленению, восстановлению и благоустройству родников, по очистке русел рек, обустройству свалок и строительству полигонов твердых бытовых отходов (в городах и районах области). По данным глав муниципальных образований и руководителей промышленных предприятий области в ходе выполнения планов природоохранных мероприятий в 2009 году выделено и освоено 1602,7 млн. рублей.

В настоящее время в соответствии с распоряжениями Губернатора области ведется разработка проектов программ «Отходы» и «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2010-2015 гг», реализация которых позволит улучшить экологическую обстановку в области, повысить уровень жизнеобеспечения населения  и экологической безопасности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    (Тема не указана)