Дни Дании в Оренбуржье

10-11 ноября 2009 года в Оренбурге прошли «Дни Дании по Энергосбережению».

Организаторами мероприятия, основной целью которых было продвижение передовых теплоэнергосберегающих технологий, выступили Королевское Посольство Дании в Российской Федерации, Датский Совет по Централизованному теплоснабжению, Правительство Оренбургской области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области.

Дни Дании по энергосбережению открылись встречей и переговорами председателя Правительства - первого вице-губернатора области Сергея Грачева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в Российской Федерации Пером Карлсеном, возглавившим датскую делегацию в Оренбуржье. Деловую программу Дней Дании продолжил осмотр выставки, посвященной энергосберегающим технологиям, и торжественное открытие российско-датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности.

Конференция, проводившаяся Королевским Посольством Дании в Российской Федерации и Датским советом по централизованному теплоснабжению при участии Датского министерства энергетики, Посольства Дании в России, профильных министерств Оренбургской области, крупнейших датских компаний и оренбургских предприятий и организаций, была организована при непосредственном участии Торгово-промышленной палаты. Российским участникам была предоставлена возможность ознакомиться с датским опытом теплоснабжения и энергосбережения, широко известным во всем мире и успешно внедренным во многих странах, а также провести переговоры с датскими специалистами.

Стратегической задачей области является замещение традиционных энергоносителей на иные, в том числе возобновляемые. И немаловажную роль в решении этих задач должны сыграть собственные научные разработки и сотрудничество с зарубежными партнерами. «Нужны жизнеспособные идеи по использованию возобновляемых источников энергии, применимые к Оренбургской области. Газ и нефть должны идти на глубокую переработку, поэтому использование местных видов топливно-энергетических ресурсов - угля, торфа, биомассы является одним из направлений деятельности в области обеспечения энергоресурсами», - подчеркнул Председатель Правительства области Сергей Грачев и выразил надежду, что рекомендации, выработанные участниками конференции, найдут применение в реализации этой программы.

11 ноября деловую программу «Дней Дании» продолжили  Российско-Датский круглый стол «Энергосбережение в промышленном секторе», организованный министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области и Российско-Датский круглый стол «Централизованное теплоснабжение в Оренбургской области», организованный министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и Торгово-промышленной палатой. Расширенное заседание круглого стола, посвященное обсуждению проблем централизованного теплоснабжения в Оренбургской области, состоялось 11 ноября в ТПП Оренбургской области. Участники круглого стола - заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Николай Кренделев, начальник управления ЖКХ и водных ресурсов области Михаил Поздняков, генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Вячеслав Анистратов, заместитель главы города Оренбурга Юрий Колыченков, руководители организаций ТЭК и ЖКХ региона, обсудили с представителями бизнеса Дании современное состояние отрасли и перспективы реализации совместных проектов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий