"Джинсовая" контрабанда

Крупная партия контрабанды задержана на участке ответственности с помощью современных технических средств охраны Государственной границы.

На участке ответственности Службы в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области трансграничные преступные группировки. Занятые в сфере контрабанды в Россию товаров народного потребления китайского производства, действуют наиболее дерзко и нагло. Именно поэтому в целях противодействия их незаконной деятельности на участке границы, прилегающем к г.Орску и г.Новотроицку, пограничниками активно используются современные технические средства – используемые в комплексе,  радиолокационная станция и тепловизионное оборудование позволяют обнаружить готовящееся нарушение еще на дальних подступах к границе, за считанные секунды определить местонахождение и направление движения нарушителя. Данная аппаратура используется для обнаружения и распознавания целей, как в дневное, так и в ночное время, а также в условиях ограниченной видимости.

31 октября 2009 года сотрудниками Службы в г.Орске пресечена очередная попытка незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации. Контрабандисты пытались из Казахстана перевезти груз через границу в обход установленных пунктов пропуска очередную партию товаров народного потребления (ТНП).

В 8.30. операторы технических средств обнаружили цель – легковой автомобиль со стороны Республики Казахстан пересек границу в 2,5 километрах от п.Екатеринославка и на большой скорости двигался в направлении трассы Домбаровский – Орск. Пограничный наряд на автомобиле выдвинулся для преследования и задержания нарушителей. Подаваемые пограничниками сигналы об остановке, были проигнорированы, не остановила водителя и мысль о том, что пограничникам для пресечения противоправной деятельности предоставлено право применять оружие. Через несколько километров погони, пограничником был произведен один предупредительный выстрел вверх в воздух. Только это охладило пыл контрабандиста.  

В автомобиле марки УАЗ-3741 (цельнометаллический фургон типа «буханка») с российскими государственными регистрационными номерами (оренбургский регион), находились трое мужчин, один из нарушителей имел паспорт гражданина России, у двух других документы, удостоверяющие личности отсутствовали, с их слов все они являются жителями города Орска. В салоне машины обнаружен груз – 15 баулов общим весом около 1500 килограммов с товарами народного потребления – джинсами китайского производства.  

Граждане и автомобиль задержаны, проводится разбирательство. 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий