Энергетическому сердцу Оренбурга – 40 лет

29 октября 1969 года включен в сеть первый турбоагрегат Сакмарской ТЭЦ мощностью 60 МВт. С этого времени теплоэлектроцентраль прошла большой путь развития. 

К середине прошлого века назрела необходимость сооружения в Оренбурге мощной теплоэлектроцентрали. Закладка новой ТЭЦ происходила два раза, первый раз – в 1955 году, но из-за нехватки финансирования строительство было заморожено. Второй раз к идее создания современной теплоэлектроцентрали вернулись уже в начале 60-х. Коллегия Оренбургского совнархоза утвердила схему централизованного теплоснабжения, и в 1965 году началось строительство ТЭЦ. Одной из первых в энергосистеме России на Сакмарской ТЭЦ была использована технология сжигания природного газа в качестве основного топлива, что делало производимую продукцию более экономичной и экологически чистой.

Сегодня установленная электрическая мощность теплоэлектроцентрали составляет 450 мегаватт, тепловая мощность – 1560 гигакалорий в час. Сакмарская ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией основную часть областного центра, поэтому надежности энергоснабжения уделяется повышенное внимание.

Ежегодно на ТЭЦ выполняется большой объем ремонтных работ. Текущий год, несмотря на юбилей, не стал исключением. Согласно плану завершены капитальные ремонты котла №2, турбины №2, градирни №2 с ремонтом колонн каркаса оросителя и сборных железобетонных фундаментов, дымовой трубы №2.

Выполнены все необходимые мероприятия, проведена тщательная подготовка персонала, заготовлено в требуемом объеме резервное топливо, запас материалов и запасных частей. Станция своевременно получила Паспорт готовности к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Помимо ремонтных работ и подготовки к зиме многое сделано и делается на СТЭЦ в части модернизации оборудования. 16 декабря 2004 был включен в сеть новый турбоагрегат №2 типа ПТ 65/75-130/13, взамен отработавшего 35 лет. В 2008 году была проведена модернизация турбины №4, отработавшей парковый ресурс, с увеличением электрической мощности станции на 5 МВт, а тепловой – на 10 гигакалорий в час. На новых турбоагрегатах установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП), которая позволяет упростить управление и контроль за режимом работы турбоагрегата.

В настоящее время полным ходом идет работа по замене турбоагрегата №1. Контракт на реконструкцию ст.№1 Сакмарской ТЭЦ заключен с ОАО "Теплоэнергосервис" (входит в Группу компаний Теплоэнергосервис). ОАО «Теплоэнергосервис» ведет изготовление основного оборудования. В начале следующего года начнется демонтаж действующего пока турбоагрегата и замена оборудования. Срок ввода в эксплуатацию – конец 2010 года, стоимость – 600 миллионов. Модернизация турбоагрегата также даст прирост электрической и тепловой мощности, окажет значительный экологический и экономический эффект.

Кроме того, планируется замена турбоагрегата №3. Также ведутся работы по строительству здания коллекторной с частичной реконструкцией действующих тепловыводов, с целью оптимизации загрузки теплофикационного оборудования ТЭЦ.

По словам директора – главного инженера Сакмарской ТЭЦ Евгения Кондыбы, высокопрофессиональный коллектив станции делает все для надежной и бесперебойной работы энергетического сердца Оренбурга на ближайшие десятилетия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Исправьте, пожалуйста, в

    Исправьте, пожалуйста, в статье наименование подрядчика. Контракт на реконструкцию ст.№1 Сакмарской ТЭЦ заключен с ОАО "Теплоэнергосервис" (входит в Группу компаний Теплоэнергосервис).

  2. avatar
    Мы исправили и дописали. Если

    Мы исправили и дописали.
    Если мы вас не поняли, пишите - news@orinfo.ru