Каргалинской ТЭЦ исполняется 35 лет

В нынешнем месяце Каргалинская теплоэлектроцентраль ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» отмечает свое 35-летие. Самая молодая ТЭЦ Оренбургской ТГК создавалась для нужд газоперерабатывающего завода после того, как в Оренбуржье было открыто уникальное месторождение газа.

8 лет подряд Каргалинская теплоэлектроцентраль первой среди предприятий оренбургской энергосистемы получала паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Сегодня ТЭЦ надежно и бесперебойно вырабатывает тепловую и электрическую энергию для нужд потребителей.

В ходе подготовки к периоду осенне-зимнего максимума нагрузок на Каргалинской ТЭЦ в полном объеме выполнены ремонтные мероприятия. В ремонтную кампанию 2008 года на теплоэлектроцентрали произведен капитальный ремонт котла с заменой тепловой изоляции и газоходов; завершен капитальный ремонт турбоагрегата с диагностированием по окончании паркового ресурса корпуса цилиндра высокого давления, ротора высокого и низкого давления, заменой маслоохладителя; осуществлен средний ремонт котла.

Большое внимание на Каргалинской теплоэлектроцентрали уделяют техническому перевооружению и реконструкции оборудования. В нынешнем году здесь введена в промышленную эксплуатацию современная система телемеханики и связи между станциями Оренбургской ТГК и Оренбургским Региональным диспетчерским управлением. Система даёт возможность получать достоверную оперативную информацию о параметрах электрического режима (нагрузка, уровень напряжения, частота в сети) сведения о состоянии электрооборудования в режиме On-line, регистрировать нештатные ситуации.

Еще одним приоритетным видом деятельности Каргалинской ТЭЦ является природоохранный. В текущем году в рамках экологической программы здесь выполнено восстановление газовой плотности газовоздушного тракта котлоагрегатов, что позволило исключить попадание вредных выбросов в рабочую зону и на прилегающую территорию, сократило негативное воздействие на окружающую среду. Специалистами станции завершены работы на шламонакопителе по очистке и складированию отходов водоподготовки.

К своему 35-летию Каргалинская ТЭЦ подошла с хорошими показателями: бесперебойная работа оборудования, надежный труд персонала, высокая культура труда, добрые энергетические традиции, которые и ныне живы на теплоэлектроцентрали.

Для справки: В состав Оренбурской ТГК входят Сакмарская, Каргалинская, Орская и Медногорская ТЭЦ (в составе Оренбургских тепловых сетей). Оренбургская ТГК  - 100%-ное дочернее общество Волжской ТГК (ТГК-7). Стратегическим акционером Волжской ТГК является КЭС-Холдинг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий