Открытие новой автодороги Матвеевка-Азаматово-Кинельский

Губернатор Алексей Чернышев 27 октября принял участие в открытии новой автодороги Матвеевка-Азаматово-Кинельский протяженностью свыше 30 км.

  Выступая на торжественной церемонии в п.Кинельский, он поздравил его жителей с 50-летием со дня основания поселка и отметил, что сельчане своим добросовестным трудом давно заслужили такой подарок. Дорога с асфальтовым покрытием связала 20 сел – это около двух третей площади Матвеевского района. Стоимость строительства составила почти 360 млн. рублей. 

  – Президент и Правительство Российской Федерации уделяют большое внимание вопросам социального развития села. Еще в 2001 году на выездном заседании Госсовета РФ, состоявшемся в Оренбурге под председательством Владимира Владимировича Путина, было принято решение о реализации соответствующей программы, – напомнил Алексей Чернышев. Особое значение придается строительству дорог в сельской местности. Это направление входит в комплекс мероприятий по социальному обустройству села, наряду со строительством жилья, школ, больниц, учреждений культуры и т.д. Одной из главных задач региональных органов власти в последние годы была газификация. Ежегодно вводилось до 1 тысячи километров газовых сетей, что позволило провести газ ко всем крупным населенным пунктам.

  Сдача автомобильной дороги в Матвеевском районе является составной частью реализации программы дорожного строительства, которая также стала приоритетным направлением деятельности региональных органов власти. В первую очередь асфальтированные дороги прокладываются к успешно работающим сельхозпредприятиям, имеющим маточное поголовье крупного рогатого скота не менее 1000 голов. С 2004 года асфальтированные дороги проложены к 14 таким хозяйствам. В общей сложности это 217 километров автомобильных дорог, на строительство которых было направлено 1 млрд. 890 млн. рублей. 

  Оренбургская область по протяженности дорог занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе и седьмое по России. Сеть автомобильных дорог у нас составляет 13 тысяч 700 километров. Особенно насыщенными для дорожной отрасли были последние семь лет. Только в прошлом году в дорожное хозяйство области было направлено 5 млрд. рублей. За счет этих средств отремонтировано 400 км автодорог и 896 пм искусственных сооружений. Выполнены работы по реконструкции и строительству 32,5 км автодорог и 1008 погонных метров искусственных сооружений. 

  В этом году уже сданы в эксплуатацию асфальтированные дороги к племзаводу «Димитровский» Илекского района – 20,5 км и СПК «Нестеровский» Новосергиевского района – 23 км. Эти хозяйства добиваются хороших показателей в животноводстве. Успешно развивает эту отрасль и СПК «Матвеевский», дорогу к которому мы открываем сегодня, – сказал губернатор.  

  Негативное воздействие финансового кризиса изменило динамику развития экономики области. Тем не менее, на дорожное строительство будет направлено 2 млрд. 670 млн. рублей. Для того чтобы не снижать уровень работ в дорожной отрасли, в текущем году Правительством области взят кредит 348 млн. руб. из федерального бюджета со сроком погашения до трех лет. 

  Алексей Чернышев поздравил сотрудников дорожных предприятий с завершением работ и пожелал им новых трудовых свершений.

  В этот же день губернатор побывал на площадке строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в п.Матвеевка, ознакомился с ходом работ, беседовал с представителями подрядных организаций. Ввод объекта в эксплуатацию намечен в следующем году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий