Cостоялся Совет атаманов ОВКО

24 октября в городе Пласт Челябинской области под руководством избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) войскового старшины Юрия Белькова состоялся Совет атаманов ОВКО. 

Мероприятие проходило в штабе станичного казачьего общества «Пластовское». Помимо войскового атамана, в заседании приняли участие: атаман Екатерибургского отдела казачий полковник Сергей Гричук, атаман Зауральского отдела войсковой старшина Андрей Плотников, исполняющий обязанности атамана Оренбургского отдела войсковой старшина Василий Неретин. Атамана Челябинского отдела казачьего полковника Игоря Лесняка по доверенности представлял исполняющий обязанности начальника штаба отдела есаул Вячеслав Черноиванов. Кроме того, в заседании приняли участие ещё около двадцати человек. В частности, представитель Верхнеуральского отдельского казачьего общества казачий полковник Александр Егоров, председатель Совета стариков этого же отдела казачий полковник Анатолий Шеховцов, атаман Горнозаводского отдельского казачьего общества казачий полковник Николай Койнов, а так же атаманы крупнейших станиц Челябинской и Свердловской областей. 

Избранный атаман ОВКО Юрий Бельков подробно доложил о ситуации в войске в целом, сложившейся после проведения Большого общевойскового круга 12 июля 2009 года в Южноуральске. Подробно он остановился на вопросах, обсуждавшихся на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества в Новочеркасске в середине октября. Атаманы всех отделов доложили о ходе приоритетной работы по перерегистрации казачьих обществ на территории ОВКО, выделили основные проблемы, главная из которых – отсутствие понимания и должного взаимодействия органов юстиции с казачьими структурами. 

Важным пунктом повестки дня был отчёт первого заместителя атамана ОВКО по Уральскому федеральному округу, атамана Екатеринбургского отдела казачьего полковника Сергея Гричука, доложившего о работе по созданию первого на территории войска казачьего кадетского корпуса. Учебное заведение планируется организовать на базе закрытой общеобразовательной школы №38 города Карпинска Свердловской области, где сегодня действует целый ряд казачьих кадетских классов. Так, уже имеются предварительные договорённости и согласование с руководством Свердловской области по данному вопросу. Атаманы отделов единогласно проголосовали за присвоение этому кадетскому корпусу статуса Оренбургского общевойскового. 

Первый заместитель атамана ОВКО по Приволжскому федеральному округу войсковой старшина Александр Покровский выступил с докладом о работе в казачьих обществах, связанной с подготовкой казаков к военной службе и комплектованием казачьих соединений и воинских частей Вооружённых Сил России, а так же о налаженном взаимодействии структур ОВКО с Министерством иностранных дел РФ. Александр Покровский так же доложил атаманам об учреждении международного фонда поддержки казачества, представители которого на конкурсной основе должны быть подобраны на территории всех отделов войска. 

  В завершении Совета атаманов, при обсуждении пункта «Разное», слово взял член комиссии по становлению экономической базы российского казачества при Совете при Президенте РФ по делам казачества войсковой старшина Константин Крылов. Он выступил с предложениями по организации на территории войска казачьих фермерских хозяйств. К обсуждению этого вопроса подключился присутствовавший так же на заседании начальник отдела министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский и представители крупнейших региональных агрохозяйств. В скором времени, Крылов посетит штаб ОВКО, где проведёт соответствующий семинар для казаков-сельхозпроизводителей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий