Оренбург – против «спайса»!

В прошлый четверг в Оренбурге стартовал сбор подписей в поддержку запрета энтеогенов (более известных как «спайс») на территории Оренбургской области. На пресс-конференции представители СМИ не только ознакомились с текстом открытого письма, призывающего запретить открытую продажу спайса, но и узнали много фактов, связанных с этой «легальной травкой».

Особую благодарность за участие в акции хочется выразить начальнику группы информации и общественных связей УФСКН России по Оренбургской области Парусимовой Наталье Викторовне. Благодаря её выступлению, всем присутствующим не только стали отчетливо видны масштабы трагедии, но и появилась уверенность – госнаркоконтроль с нетерпением ждёт законопроекта, который позволил бы им бороться со спайсом. Но пока он легален – их руки «связаны».

Руководитель общественной организации «Содружество» Лесников Владимир Александрович поведал о правовых аспектах касательно данного вещества и его употребления.

«Мы уже готовим законотворческую инициативу» - сообщил собравшимся Сергей Юрьевич Корольков, председатель студенческого научного общества ОИ МГЮА. Для него это далеко не первый социальный проект, но сейчас профессиональные навыки Сергея и его подопечных – членов научного общества – должны значительно сократить время, необходимое для выдвижения законопроекта на региональном уровне. «Правозащитники, наверное, в силу своих профессиональных обязанностей, наиболее приближены к пониманию идеи государственности, социально справедливого общества. И именно поэтому мы считаем своим долгом – как гражданским, так и профессиональным, - поддержать запрет спайса и сделать для этого всё возможное» - подитожил Сергей.

Главный врач МУЗ «Сакмарская ЦРБ» Мамбетов Марат Галиевич поделился не только профессиональным взглядом на проблему, но и обывательским – как любящий отец, переживающий за будущее своего ребёнка. А его замечания касательно затрат, которые несёт государство от продажи спайса в отдельно взятой отрасли – медицине – были бы весьма интересны тем, кто любит рассуждать об экономии государственных средств. По его словам, отравления от спайса случаются довольно часто, и большинство «курильщиков» впоследствии оказываются сначала в машине «скорой помощи», а позже – на больничной койке. Арифметика проста: затраты на неотложный вызов (зарплата бригаде врачей, горючее для автомобиля и т.д.) плюс больничная койка (затраты больницы - от 600 рублей/сутки). А при наиболее тяжёлых случаях (токсическое отравление от спайса в 5 раз сильнее, чем от марихуаны) любителя кайфа ждёт «вип-койка» в реанимации – от 10 000 рублей/сутки. И всё это – деньги налогоплатильщиков. А Вы хотите, чтобы налог, вычитаемый из Вашей зарплаты, пошёл на нужды «перекурившего» наркомана?

 Акцию активно поддержал атаман Оренбургского войскового казачьего общества Юрий Петрович Бельков. В данный момент он находится в деловой поездке по соседним регионам, но и там этот вопрос будет поднят им на уровне руководства казачьих объединений. Кроме того, атаман выразил готовность оказать помощь государственным структурам в проведении рейдов, направленных против распространителей спайса. «Казаки всегда отстаивали интересы государства, а сильное государство - это в первую очередь здоровая молодёжь. Оренбургское войсковое казачье общество, в свою очередь, проводит значительную работу с подрастающим поколением, для воспитания их в духе здорового образа жизни и исконно казачьих традиций. Наркотикам здесь места нет» - подчеркнул заместитель начальника пресс-службы Оренбургского войскового казачьего общества сотник Евгений Николаевич Усков.

 Единственное, что омрачило пресс-конференцию – отсутствие интереса со стороны ведущих электронных СМИ Оренбурга. Организатор акции – руководитель МРО «Караван-Сарай» Рахматуллин Амир Самигуллович – не просто поднял наболевшую проблему, но и предпринимает реальные шаги для борьбы с нею, не ограничиваясь муссированием данной тематики перед представителями СМИ. «Роль и влияние телевидения в современном мире огромна, и мы надеемся, что оренбургские телеканалы окажут нам помощь в нашем общем деле». Сам Амир Самигуллович, будучи настоятелем мечети, недавно по долгу службы хоронил своего ровесника, для которого первый же опыт курения спайса оказался роковым. «Страшно видеть, как взрослый, удрученный опытом человек попадается на удочку наркодельцов. От одной мысли о том, как же тогда страдает от этого прессинга наша молодежь, становится страшно! Ведь как день ясно – спайс когда-нибудь запретят, но скольких сыновей и дочерей эта отрава «сподвигнет» попробовать марихуану и прочие наркотики? Пока наркоторговцы вербуют в свои ряды всё новых и новых людей – мы не остановимся в своём стремлении помочь нашим братьям, детям и внукам избежать этой страшной участи».

 Напомним, что любой неравнодушный сможет оставить свою подпись под письмом в следующих местах:

  • Мечеть Караван-Сарай (Парковый, 6);
  • Казачий Славянский Базар (бр. Коростелёвых, 1), администрация;
  • Областная общественная организация «Содружество» (Чичерина, 28);
  • Российский союз молодёжи (Володарского, 5), на посту охраны;
  • ОИ МГЮА (Комсомольская, 50), на посту охраны.

Если Вы хотите помочь сбору подписей – свяжитесь с нами по телефону 25-66-46.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Я против спайса и им

    Я против спайса и им подобных, а марихуаночку надо разрешить.

  2. avatar
    А чем вам собственно мешает

    А чем вам собственно мешает Спайс? Чем он хуже водки? Побочных эффектов при правильном употреблении в разы больше от алкоголя, нежели от смеси лекарственных трав, которые издревне используются в медицинских и шаманских практиках востока.

  3. avatar
    Три дня назад покурил спайс,

    Три дня назад покурил спайс, чуть не потерял память, не мог вспомнить кто - я, есть ли у меня семья. У меня железные нервы, прошел огонь, воду и медные трубы. Всю ночь боролся со смертью, верите нет, ни одной молитвы не знаю, а сам молился, так жить хотелось. С утра проснулся другим человеком. Спайс больше не курю и другим не советую.