Эколого-химические проблемы водопользования Оренбуржья в зоне влияния газохимического комплекса

 Институт консалтинга экологических проектов приглашает старшеклассников Оренбургской области принять участие в Российском национальном конкурсе водных проектов старшеклассников - 2010, который проводится в нашей стране с 2003 года.

 Основная цель Конкурса - вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс и поддержка инициатив школьников, направленных на решение проблем охраны и восстановления водных ресурсов.

 Конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный, общероссийский.

 Победитель общероссийского этапа Конкурса представляет нашу страну на Международном юниорском водном конкурсе, который проводится в Стокгольме под патронажем кронпринцессы Швеции. В 2003-2009 годах на международном конкурсе Российскую Федерацию представляли школьники из Свердловской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Татарстан, Вологодской области и Республики Калмыкия. В международном конкурсе 2009 года приняли участие старшеклассники из 31 страны мира. В 2008 году впервые российский школьник стал призером Стокгольмского конкурса.

 За семь лет проведения национального конкурса в нем приняло участие более 9 тысяч старшеклассников из 71 региона России, представивших 5520 проектов. Участники Конкурса предлагают вполне зрелые научно-исследовательские и прикладные проекты в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов.

 Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 В этом году в региональном этапе Конкурса нашей области приняли участие 28 старшеклассников, которые представили 16 проектов в сфере управления водными ресурсами. В общероссийском финале Конкурса - 2009 регион представляли учащиеся 10 класса гимназии № 3 г. Оренбурга Максим Ахромин. и Михаил Белоус, победители регионального этапа Конкурса, с проектом «Эколого-химические проблемы водопользования Оренбуржья в зоне влияния газохимического комплекса» (научный руководитель проекта - Чаловская О.В., доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОГПУ).

  Информация о положении конкурса на сайте – www.eco-project.org

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий