Персональная выставка известного оренбургского художника Александра Овчинникова

Выставка открывается сегодня, 23 октября, в областном музее изобразительных искусств. Задуманная как ретроспектива, она приурочена к 80-летию со дня рождения и посвящена 60-летию творческой деятельности. 

Александр Овчинников с большим успехом работает в разных жанрах – натюрморт, пейзаж, портрет. 

Художник родился 24 октября 1929 года в с. Балейка Оренбургской области. В детстве он познал нелегкий крестьянский труд, в войну подростком работал трактористом в колхозе. В 1946 году переехал в Оренбург, где приступил к учебе в студии у А.Степанова, и уже в 1948 году начал участвовать в выставках наряду с маститыми художниками.

На счету щедро одаренного живописца шестнадцать персональных выставок, участие в выставке «Индия глазами российских художников» и «Вокруг Индии», он дипломант многочисленных зональных, республиканских и всесоюзных выставочных мероприятий. 

Картины Александра Овчинникова находятся в музеях Оренбурга, Орска Северо-Байкальска, Сахалинска, Красноярска, Новгорода, Мюнхена (Германия), Миннеаполиса, Солт-Лейк-Сити (США). Часть работ хранится в частных коллекциях в Австрии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Норвегии, Франции, Финляндии, США. 

Член Союза художников России с 1972 года, Александр Овчинников удостоен звания Заслуженного художника России, а в 1999 году он стал Лауреатом премии «Оренбургская лира». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий