В Оренбургской области борются со скотокрадством

В Акбулакском районе за 9 месяцев 2009 года было зарегистрировано 26 преступлений, связанных с кражами скота, в прошлом году скотокрады навестили животноводов 8 раз. Самыми пиковыми моментами для животноводов является время межсезонья - когда скот выгоняют на пастбища, и перед заходом его в стойло, на зиму. В эти периоды и проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрады».

Самым эффективным методом борьбы с кражами скота, как показывает практика, является профилактика. Поэтому при проведении операции наряду с раскрытием преступлений особое внимание уделяется предупреждению краж скота. С этой целью созданы мобильные группы из числа сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности ОВД района, которые выявляют причины и условия, способствующие совершению краж скота, оказывают помощь в совершенствовании механизма защиты государственной, частной и иной собственности в данной сфере. Большое беспокойство доставляют кражи скота с подворий граждан. Так, за указанный период зарегистрировано 7 фактов хищений скота, находящегося в собственности сельхоз предприятий и 19 — у частников. Люди, как правило, халатно относятся к сохранности своего же имущества, а также несвоевременно обращаются с заявлениями, что впоследствии затрудняет поиск. Проведенными проверками установлено, что двери сараев в основном запорных устройств не имеют, двор не огорожен, отсутствуют какие-либо элементарные меры, направленные на сохранность скота, а также у многих частников скот пасется сам по себе, что также затрудняет как поиск, так и сохранность живности. 

Потерпевшие не всегда вовремя обращаются с заявлениями о пропаже скота (особенно если речь идет об отдельных хозяйствах), частично «списывается» и пропажа с пастбищ, хотя для всех животных: телят и барашек, куда опаснее «волки двуногие», а не серые. 

То есть среди причин роста краж скота в первую очередь играет халатность владельцев. Это и личная незаинтересованность отдельных руководителей хозяйств в сохранности поголовья, и бесконтрольный выпас скота из личного подворья, и техническая неукрепленность объектов. Скот содержится в открытых помещениях. Сторожевая охрана сводится к наличию места ночлега сторожа, в большинстве случаев человека «ненадежного». 

 Не всегда прослеживается реагирование должностных лиц на представления об устранения причин и условий, способствующих совершению краж.  

Убедительная просьба руководителей всех уровней и владельцев скота, задуматься и не оставлять живность без присмотра. Сотрудниками ОВД к лицам не заинтересованным в сохранности скота будут применяться меры административного воздействия в частности применения статьи 35 Закона Оренбургской области, которая будет распространятся на граждан, осуществляющих «самовыпас» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 500 рублей, на должностных лиц от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц от 10 до 10 тыс. 500 рублей. Данные материалы будут передаваться в административную комиссию Акбулакского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий