Исполнение бюджета области соответствует состоянию экономики региона

 Об итогах исполнения консолидированного и областного бюджетов за 9 месяцев текущего года рассказал на брифинге заместитель председателя Правительства – министр финансов области Валерий Кухарев.

 По его словам, исполнение бюджета области как в целом, так и по основным налогам, соответствует состоянию экономики региона и налогообразующим показателям. Снижение валового регионального продукта по сравнению с прошлым годом отразилось на доходах бюджета. Вместе с тем, обеспечено достижение плановых показателей по доходам, что позволяет своевременно финансировать мероприятия, предусмотренные на текущий год.

 В консолидированный бюджет области поступило 47,4 млрд.рублей доходов (77,1% к годовым назначениям), в т.ч. налоговых и неналоговых доходов - 33 млрд.рублей (78,7%). Плановые назначения, предусмотренные на текущий год, выполняются в целом по бюджету и по налогам: на прибыль и имущество организаций, транспортному и земельному налогам, некоторым другим. Аналогичное положение по исполнению областного бюджета.

 Валерий Кухарев отметил, что в сопоставлении с прошлым годом увеличились поступления в бюджет: налога на имущество организаций – на 700 млн., акцизов – на 515 млн., транспортного налога – на 118 млн. рублей, иным налогам.

 Наряду с этим снизились платежи по отдельным налогам. Большие потери бюджета по налогу на прибыль организаций. По словам министра, это произошло из-за того, что увеличилось число убыточных предприятий (32%), сумма убытков составила 2,4 млрд.рублей. Одновременно сократилась прибыль в экономике области, она составила 56,5 млрд.рублей или 70% к 2008 году.

 По сравнению с прошлым годом сократились поступления налога на прибыль организаций на 6,4 млрд.рублей, НДПИ (нефть) на 1,5 млрд.рублей, налога на доходы физических лиц – на 370 млн.рублей. 

 По уровням бюджетов изменения налоговых и неналоговых доходов (собственных) характеризуется следующими данными:

  • по областному бюджету – снижение доходов на 7590 млн.рублей, на 24%.
  • по бюджетам муниципальных образований – снижение на 670 млн.рублей, на 7%.

 На наполняемости местных бюджетов также отразилось снижение налога на прибыль, особенно от крупных налогоплательщиков. Если в бюджет г.Оренбурга поступило налогов на 40 млн.рублей меньше, то в бюджет моногорода Новотроицка - на 360 млн., на 53% меньше в основном за счет налога на прибыль.

 Сохраняется высокой недоимка по налогам в бюджет области – 1,9 млрд.рублей, в т.ч. по транспортному и земельному налогам, налогу на прибыль организаций.

 Вместе с тем, по словам Валерия Кухарева, расходы бюджета области составили 42,6 млрд.рублей, почти на 400 млн.рублей больше прошлого года. Увеличилось финансирование учреждений и мероприятий социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной политики. Проведены за счет бюджета работы по противопожарным мероприятиям в учреждениях с массовым пребыванием людей, капитальный ремонт зданий этих учреждений. Осуществлялась подготовка инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных учреждений к работе в зимних условиях.

 Увеличилась заработная плата работников бюджетной сферы. В полном объеме и своевременно финансируются все социальные мероприятия и денежные выплаты. Возросли расходы бюджета на жилищное хозяйство – капитальный ремонт жилого фонда. Сохраняется поддержка сельхозтоваропроизводителей, малого и среднего бизнеса, автотранспортных организаций.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также