В Островном открылся молитвенный дом

В селе Островное Саракташского района открылся молитвенный дом архангела Михаила . Этого дня верующие села ждали десятилетия. Ровно 70 лет назад храм, построенный еще в начале 19 века, был разрушен и переоборудован в клуб. Островчане молились по домам и чаще – в тайне. Когда вера в Бога перестала преследоваться, люди для молитв собирались то у одной бабушки, то у другой. Чтобы окрестить детей или отпеть умершего, приглашали священников из Саракташа.  

Три года назад администрация села выделила верующим комнату в аварийном здании бывшей школы. Здание старое, ему больше 100 лет, раньше в нем располагалась церковноприходская школа. Ни света, ни тепла в помещении не было. Но прихожане не унывали, сделали ремонт, на стены повесили иконы, на столы соорудили подсвечники и сами читали молитвы. 

Первая Божественная литургия была отслужена настоятелем Свято-Троицкой Обители Милосердия, благочинным протоиереем Саракташского округа Николаем Стремским. 

– Мы радуемся, когда открываются молитвенные дома. Строительство церкви –дело очень сложное и дорогое, - говорит протоиерей Николай Стремский. - И мы благодарны администрации Саракташского района, поселка за выделенное здание. – Это замечательно, что сейчас по всей стране строятся и возрождаются храмы. Но есть другая проблема – не хватает священников. Жатвы много, а делателей мало. Аналогичные приходы открыты в 1-й и во 2-й Александровках, в селах Петровское, Желтое , а служить приходится нашим батюшкам, Свято-Троицкой Обители Милосердия. Мы и Островное будем окормлять . Но надеемся, что в недалеком будущем прихожане этого дома смогут родить, воспитать детей, внуков так, что проблема нехватки духовников решится. 

Открытие молитвенного дома было приурочено к празднованию Дня села, в рамках торжества священнослужителями Свято-Троицкой Обители Милосердия был освящен памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

На открытии молитвенного дома жители Островного вспоминали, что до революции здесь была церковь. Но в 1929 году ее разобрали и построили на этом месте клуб. Через какое-то время клуб сгорел. Само здание сгорело за пару часов, а угли тлели еще 40 дней. Старожилы это связывают с тем, что при церкви был захоронен первый ее служитель. Сейчас на месте могилы стоит крест. 

Глава Саракташского района Бахчан Жанбаев отметил, что всегда рад появлению в районе храмов. Не важно, православных, мусульманских ли:

« Не хотел бы делить их на мечети или на церкви, - подчеркнул глава. - В любом храме воспитываются нравственность, порядочность, любовь к Родине, уважение к ближнему. А это очень важно для всех». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также