Семинар Бюро «Индекс» в Оренбурге

Семинар для участников рынка «Независимая экспертиза – эффективный инструмент управления качеством, стоимостью и безопасностью строительства» провела 15 сентября в Оренбурге ведущая российская независимая экспертная организация Бюро независимых экспертиз «Индекс» (Москва).

Семинар был организован при участии Торгово-промышленной палаты Оренбургской области. Выступивший на открытии президент Палаты Виктор Сытежев подчеркнул, что в сегодняшней непростой ситуации на строительном рынке потребность

в услугах специализированной экспертной организации достаточно высока. Судебные органы при вынесении решений в сложных спорах, а также недавно созданные

в области саморегулируемые организации – НП «Альянс строителей» и «Альянс проектировщиков», скорее всего, будут привлекать для проведения экспертиз только аккредитованные экспертные организации. Радует то, что предложение Палаты об организации в Оренбурге филиала Бюро независимых экспертиз «ИНДЕКС» было принято.

Семинар открылся выступлением генерального директора Бюро, к.э.н., Вице-президента Российской палаты строительных экспертов Сергея Волощука. Он проинформировал участников семинара о том, что Бюро независимых экспертиз «ИНДЕКС» - ведущая российская экспертная организация в области строительной экспертизы, обследования и оценки собственности, получила в августе 2009 г. аккредитацию на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Касаясь областей эффективного применения строительной экспертизы,

С.Д. Волощук отметил, что независимая экспертиза сегодня зачастую являются единственным источником объективной информации, на основе которой можно снизить риски в соответствующей сфере деятельности, оценить рыночную стоимость имущества, получить обоснованные мотивы для предъявления претензий или аргументировано их отклонить, установить реальную стоимость величины ущерба. В продолжение семинара начальник отдела строительной экспертизы Бюро Михаил Седнев рассказал о нормативной базе строительной экспертизы. Заместитель начальника отдела строительной экспертизы Бюро Татьяна Марченко подробно остановилась на экспертизе объемов, качества и стоимости работ в строительстве. Она отметила, что, опираясь на серьезный материально-технический, лабораторный и кадровый потенциал, Бюро «Индекс» проводит экспертизы и исследования на самом высоком техническом и профессиональном уровне.

На вопросы участников семинара, касающиеся практики применения  судебной строительно-технической экспертизы в гражданском, арбитражном и уголовных делопроизводствах ответил  М.Ю. Седнев. Он подчеркнул, что компания Бюро «Индекс» лицензирована во многих областях строительной и оценочной деятельности и является рекомендованной Верховным судом экспертной организацией, осуществляющей судебную строительно-техническую экспертизу и судебные оценки.

Также в рамках семинара состоялась презентация филиала Бюро в Оренбурге, созданного при организационном участии Торгово-промышленной палаты области.

На семинаре присутствовали руководители организаций жилищно-коммунального хозяйства города Оренбурга, УКС администрации, фирмы «Экспертиза» Торгово-промышленной палаты Оренбургской области проектных и строительных организаций,  судебных органов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий