Изменения в перечне соединений и воинских частей, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ

Генеральный штаб Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) внёс изменения в перечень соединений и воинских частей, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ. По сообщению начальника штаба Союза войсковых казачьих обществ (ВКО) казачьего генерала Владимира Глуховского, в скором времени будет принята директива Генерального штаба «О порядке комплектования казаками соединений и воинских частей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов» с учётом изменений нормативной правовой базы и концепции государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Согласно утверждённому перечню соединений и воинских частей ВС РФ, подлежащих комплектованию казаками, Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО) является комплектующим для Седьмой отдельной танковой Оренбургской казачьей бригады, дислоцированной в г. Чебаркуль Челябинской области. Это же соединение будет комплектоваться и казаками Сибирского ВКО.

В настоящее время подготовлены методические рекомендации «О порядке комплектования казаками соединений и воинских частей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов». Из этих рекомендаций следует, что в ходе первоначальной постановки на воинский учёт, сведения о принадлежности гражданина РФ к казачьему обществу должны передаваться правлениями казачьих обществ в военные комиссариаты по месту жительства и заноситься в личное дело призывника.

Важно, что по желанию казака и при предоставлении им казачьего удостоверения, в военном билете, а так же в учётно-послужной карточке в графе «Особые отметки» сотрудниками военных комиссариатов может быть внесена запись «Казак» с датой выдачи удостоверения.

Казаки, включённые в именные списки (составляемые в войсковых правлениях казачьих обществ) для прохождения военной службы направляются в соединения и воинские части ВС РФ, которым присвоены почётные, либо традиционные казачьи наименования. Исключение составляют лишь казаки, имеющие редкие военно-учётные специальности или по состоянию здоровья негодные для прохождения военной службы в этих частях. Тоже относится и к казакам рядового-сержантского состава, пребывающим в запасе и желающим проходить службу по контракту.

Таким образом, на Генеральный штаб ВС РФ, штабы военных округов и войсковых правлений казачьих обществ возлагаются новые функции по комплектованию воинских частей и подразделений, носящих казачьи наименования, казаками из состава закреплённых за ними казачьих обществ. При этом атаманы войсковых, отдельских (окружных), районных (юртовых), городских, станичных и хуторских казачьих обществ по решению органов местного самоуправления могут принимать участие в работе призывных комиссий. Данные меры позволят военным комиссариатам оптимизировать процедуру призыва в ряды ВС РФ казачьей молодёжи, а самим казакам проходить срочную службу в подшефных их войсковым казачьим обществам частях, что, несомненно, решит ряд современных проблем и окажет позитивное влияние на боеготовность нашей страны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий