Регистрация казачьих обществ просто необходима

Регистрация казачьих обществ в соответствии с современным законодательством России просто необходима, если мы хотим, чтобы государство с нами считалось, - заявил избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков на встрече с казаками в городе Пласте Челябинской области. - Время беззакония прошло. Сейчас можно говорить определенно, что оренбургские казаки будут обеспечены государственной службой. Однако, прежде чем что-то требовать от государства, нам нужно сначала сообщить, сколько нас и показать, насколько серьезны наши намерения.

Сама встреча состоялась 15 августа, в период работы в Челябинской области рабочей группы войскового атамана, в которую, помимо самого атамана, входили: товарищ атамана ОВКО по Приволжскому федеральному округу войсковой старшина Александр Покровский и заместитель войскового атамана по юридическим вопросам подъесаул Владимир Захаревич. В городе Пласте, благодаря помощи казачьего генерала Владимира Спиридонова, была организована временная ставка атамана ОВКО, оснащенная всеми необходимыми техническими средствами, оргтехникой и средствами связи.

Главной целью визита стала встреча атамана ОВКО с руководителями и рядовыми членами хуторских, станичных и городских казачьих обществ, сформированных на территории Челябинской области. Временную ставку войскового атамана посетили казаки из Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Пласта, Верхнеуральска, Миасса, Златоуста.

На встрече широко обсуждались актуальные вопросы приведения документов существующих казачьих обществ в соответствие с современными требованиями российского законодательства. Так, заместитель атамана войска по юридическим вопросам Владимир Захаревич разъяснил казакам, что существовавшая ранее схема работы, когда первичные общества не имели статуса юридического лица, являясь структурными подразделениями отдельских обществ, уже не отвечает требованиям российских законов.

Именно поэтому круг ОВКО 12 июля 2009 года в Южноуральске принял решение перерегистрировать все первичные казачьи организации, в том числе и  Челябинской области, в качестве самостоятельных юридических лиц, из которых затем сформируется единый Челябинский отдел. Такая же работа проводится и в остальных регионах Оренбургского войскового казачьего общества.

Помимо разъяснений, выездной группой на месте была оказана конкретная помощь в подготовке уставов и других документов Южноуральского городского казачьего общества, Пластовского и Травниковского станичных казачьих обществ для их регистрации в структурах Министерства юстиции.

По окончании встречи, члены выездной группы довели до сведения станичных и хуторских атаманов информацию о деятельности рабочих групп в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. В частности, в настоящий момент готовится соглашение между ОВКО и Министерством сельского хозяйства России, согласно которому при содействии государства будут создаваться специальные казачьи минифермы.  Войсковой старшина Александр Покровский сообщил, что рабочая группа при Министерстве иностранных дел России готовит программу по возвращению на родину казаков, живущих в эмиграции, а так же создание казачьих посольских станиц за пределами России. По сообщению подъесаула Владимира Захаревича, деятельность рабочей группы при Министерстве внутренних дел РФ полностью посвящена организации несения государственной службы казачества. Именно эта группа в настоящее время занимается разработкой типовых договоров, которые предстоит заключать казачьим обществам с руководителями местных муниципалитетов.

Важно, что нынешний визит выездной группы ОВКО в челябинский Пласт далеко не единственный. До этого подобные встречи руководства войска с хуторскими и станичными атаманами были проведены на территории Оренбургской области. В ближайшее время аналогичный визит с организацией временной ставки запланирован к казакам Свердловской области.

Таким образом, после избрания атаманом ОВКО войскового старшины Юрия Белькова, процесс перерегистрации казачьих обществ все больше приобретает плановый характер, что соответствует рекомендациям председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Беглова, а также руководителей аналогичных структур в Приволжском и Уральском федеральном округах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий