Церемония вручения Свидетельства о регистрации казачьего общества «Беляевское»

Вновь избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков в субботу, 1 августа, работал в районном центре Беляевка Оренбургской области. Вместе с товарищем атамана войсковым старшиной Александром Покровским, исполняющим обязанности атамана Оренбургского отдельского казачьего общества войсковым старшиной Василием Неретиным и членом Совета старейшин ОВКО сотником Геннадием Севтаевым атаман ОВКО принял участие в церемонии вручения Свидетельства о регистрации созданному хуторскому казачьему обществу «Беляевское». В мероприятии, которое проходило в храме во имя Димитрия Солунского, также участвовали глава Беляевского района Александр Динер и глава райцентра Беляевка Юрий Злубко. 

Церемония началась с краткого молебна, который совершил настоятель храма иерей Сергий (Котов). Атаман ОВКО отметил важность того, что казачье общество в Беляевке зарегистрировано в соответствии с ФЗ № 154 «О государственной службе российского казачества». 

- Этот момент был отмечен на видеоконференции, которая состоялась 10 июля 2009 года по инициативе Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, а также на Втором заседании Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, - сказал войсковой старшина Юрий Бельков. – Именно с такими обществами в первую очередь будут работать госструктуры.

Атаман ОВКО поблагодарил руководство Беляевского района и райцентра Беляевка за оперативное решение вопросов по организации казачьего общества, а атаману хуторского общества «Беляевское» подъесаулу Владимиру Жданову вручил образ иконы Божией Матери «Табынская» для штаба общества. Правда, пока у хутора нет собственного помещения, икона будет храниться в храме во имя Димитрия Солунского.

В ответном слове Александр Динер отметил, что в дальнейшем он будет поддерживать любые инициативы казаков, направленные на благо Беляевского района и Оренбургской области.

О поддержке казачьего движения заявил и настоятель храма отец Сергий. «Казаков всегда отличала поддержка православия, - отметил он. – Сейчас именно сохранение духовных ценностей поможет возродить былое величие России».

Атаман ОВКО Юрий Бельков и сопровождающие его лица посетили также музей райцентра Беляевка и дали высокую оценку действиям администрации села по сохранению истории родного края, а также сделали подарок музею – копию карт исторических границ земель Оренбургского казачьего войска 1891 года и Киргизской степи с укреплениями в ней, которые займут достойное место в казачьей экспозиции музея.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии с планом мероприятий ОВКО 28 июля зарегистрировано Беляевское хуторское казачье общество (Оренбургский отдел). 

  За последний год к числу ранее зарегистрированных казачьих обществ, входящих в Оренбургское отдельское казачье общество (ООКО) прибавились ещё три хутора: Сакмарский, Шарлыкский и вот, теперь, Беляевский. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом №154 «О государственной службе российского казачества», процедура внесения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации обязательна для всех обществ, члены которых готовы в установленном порядке принять на себя обязательства по несению государственной или иной службы. В Оренбургском войсковом казачьем обществе (ОВКО) эта работа планомерно ведётся в соответствии с решениями Совета атаманов ОВКО от 16 мая 2009 года и общевойскового круга ОВКО от 12 июля 2009 года. Стоит отметить, что перерегистрация казачьих обществ в ОВКО наиболее активно ведётся в Оренбургском отделе. До конца этого года оренбуржцами планируется перерегистрировать ещё как минимум шесть казачьих обществ.  

  Основную трудность в работе по перерегистрации, по словам начальника штаба ООКО сотника Василия Киржаева, представляет нежелание руководителей некоторых муниципальных образований содействовать делу развития казачества. 

- К примеру, глава Пономарёвского района Оренбургской области Владимир Щетинин уже долгое время отказывается согласовывать устав местного хуторского казачьего общества, как того предусматривает российское законодательство, - сообщает Василий Киржаев. – У нас уже имеется два решения районного суда, а так же предписание прокуратуры, обязывающие главу района пойти навстречу казакам. Но даже это пока не возымело действия на чиновника. Судя по всему, в дело придётся вмешаться судебным приставам-исполнителям.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий