Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует о подъеме заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) среди жителей областного центра

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением почек. Заражение человека происходит при контакте с грызунами или их выделениями, а также при употреблении пищевых продуктов, воды или при вдыхании пыли, содержащих выделения грызунов.

В целях профилактики следует соблюдать необходимые меры предосторожности: пользоваться средствами защиты органов дыхания при проведении работ, связанных с пылеобразованием (уборка помещения, сбор хвороста, работа с сеном и соломой), соблюдать правила хранения пищевых продуктов, тщательно мыть руки после посещения леса, а также после проведения работ в гаражах, сараях и подсобных хозяйствах. Важным условием профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом является истребление грызунов в населенных пунктах, на частных подворьях и в других местах их возможного скопления при помощи мышеловок, капканов и отравленных приманок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий