Об аспектах управления имуществом и защите имущественных интересов муниципального образования «город Оренбург»

Об аспектах управления имуществом и защите имущественных интересов муниципального образования «город Оренбург» на аппаратном совещании администрации города доложил председатель комитета по управлению имуществом г. Оренбурга Вячеслав Васин.

Вопросы формирования, эффективного управления и распоряжения муниципальной собственностью являются приоритетными для муниципального образования «город Оренбург». Обеспечение строгого учета муниципального имущества и ведение его реестра, оптимальность управленческих решений по распоряжению муниципальным имуществом, надлежащее содержание и эффективное использование муниципального имущества, включая меры по повышению инвестиционной привлекательности муниципальной недвижимости, эффективный контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества являются основными аспектами данной работы.

В настоящее время городское хозяйство представляют 19 муниципальных унитарных предприятий. За последние три года количество убыточных предприятий сократилось с 31% до 5%, что обеспечено реализацией эффективных решений комитета, одно из которых - ежегодный аудит всех муниципальных унитарных предприятий. Аудиторы выявляют ошибки и нарушения в применении нормативных документов, вырабатывают рекомендации по ведению бухгалтерского учета и оптимизации налогообложения.

Важнейшим направлением повышения экономической эффективности деятельности муниципального образования «город Оренбург» является широкое использование различных организационно-правовых форм ведения муниципального хозяйства. Так, в текущем году учреждено муниципальное казенное предприятие «Оренбургский городской пассажирский транспорт».

Казенное предприятие имеет определенные преимущества как перед бюджетным учреждением (в части экономии бюджетных средств за счет эффективного использования выручки), так и перед муниципальным унитарным предприятием - в части относительно более высокого уровня контроля за ним со стороны собственника.

Передача объектов тепло- и водопроводно-канализационного хозяйства в пользование производится только с инвестиционной составляющей в рамках подписанных администрацией города Соглашений в сфере сотрудничества по развитию данных объектов. В настоящее время условия договорных отношений эксплуатирующими организациями выполняются добросовестно, следствием чего является ежегодное увеличение стоимости муниципальных активов.

Если на 1 января 2007 года стоимость имущества составляла 495 млн. рублей, то на 1 января 2008 года - уже 666 млн. рублей, а по состоянию на 1 января 2009 года - 696,5 млн. рублей.

Немаловажный аспект деятельности специалистов комитета - разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления и, как следствие, перераспределение государственного и муниципального имущества. В настоящее время решения о передаче государственного имущества в муниципальную собственность принимаются органами государственной власти исключительно на основании согласия администрации города Оренбурга при условии проведения технической инвентаризации, паспортизации и наличия эксплуатационно-технической документации.

Комитетом наработан определенный опыт при регистрации прав на объекты городского паркового хозяйства, внешнего благоустройства и транспортной инфраструктуры, регистрация которых ранее не осуществлялась. Проводятся поэтапные мероприятия по технической инвентаризации, паспортизации и регистрации прав на автомобильные дороги местного значения, подземные пешеходные переходы и искусственные дорожные сооружения.

Комитет продолжает работу по реализации Федерального закона №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день подано 147 заявок из числа более чем трехсот арендаторов, имеющих преимущественное право на выкуп. С 14 арендаторами уже заключены договоры купли-продажи, в результате чего в городскую казну поступило свыше 5,8 млн. рублей.

Еще одним из важнейших аспектов управления имуществом является аренда нежилых муниципальных помещений. Поменялся и механизм передачи помещений в аренду: право на заключение договоров аренды в большинстве случаев арендатор может получить, став победителем в торгах, проводимых в виде аукционов или конкурсов. 12 аукционов, на которых продавалось право заключения аренды на 35 помещений, уже проведено. Еще 4 аукциона будут организованы в сентябре нынешнего года.

Специалисты комитета проводят системную работу по судебной защите имущественных интересов муниципалитета. За текущий год подготовлено и передано в суды 35 исковых заявлений. К комитету предъявлено 32 иска. 48 решений принято в пользу комитета, 27 судебных дел находятся в стадии рассмотрения. В общей сложности сотрудники КУИ приняли участие в 217-ти судебных заседаниях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также