Приведем родники в порядок!

27 августа избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков, товарищ атамана ОВКО войсковой старшина Александр Покровский, а также казаки недавно созданного хуторского казачьего общества «Беляевское» совместно с пограничниками Управления ФСБ России по Оренбургской области и школьниками Раздольнинской и Беляевской средних школ привели в порядок известный в районе «Зойкин родник». В акции также приняли участие глава Беляевского района Оренбургской области Александр Динер и глава Раздольненского сельсовета Шахобай Мукашев.

По воспоминаниям старожилов, назван он  в честь Зои Шамсутдиновой, которая в 50-х годах жила здесь, пасла скот и славилась своим гостеприимством. Есть у источника и еще одно название, Ак-Сыр, (в переводе с казахского - «Белая корова»), и прилагающаяся к нему легенда: будто бы на этом месте воры забили украденную белую корову. 

Многие оренбургские реки берут начало из таких вот источников. Вот и Зойкин родник питает скромную речушку Муюлдинку, а та несет свои воды в Урта-Бурту, один из притоков Урала. Главная река нашего степного края мелеет на двадцать сантиметров в год, отчего меняется экология всего Оренбуржья и некогда судоходного и рыбного Урала. И если речь о его реанимации  пойдет на встрече президентов России и Казахстана, то вернуть к жизни родники – по силам тем, кто живет возле них.

Идея обустройства родников родилась у пограничников. Только в этом году они организовали расчистку пяти родников. Это Царский родник под Новотроицком, родники в Акбулакском, Кувандыкском и Соль-Илецком районах (последний – возле легендарного казачьего села Изобильное). Зойкин родник – пятый. Идею пограничников с энтузиазмом подхватили казаки. Они участвовали в расчистке Царского родника и теперь вот – Зойкиного. Интересно, что Царский родник также является историческим. Его 11 июня 1837 году посетил наследник Российского престола – Великий князь Александр II.

Дети засучили рукава и взялись за носилки. Казаки к тому времени уже сколотили столик и скамейки для отдыха путников. Мальчишки отсыпали площадку и ступеньки к ней специально привезенным щебнем (чтобы в дождь не месить тут грязь). Пограничники, облачившись в резиновые костюмы химзащиты, ведрами черпали ил со дна родника, относили его подальше от родника уже казаки.

Работы закончились дружным обедом. Что касается чая, то тут незаменимым оказался самовар. «Это же настоящая реликвия, - заметил атаман Бельков, разливая  ароматный чай на родниковой воде. – Судя по всему, самовар еще девятнадцатого века. Сейчас это один из экспонатов нашего музея Истории Оренбургского казачества».

Родник отблагодарил всех ключевою водой. Наполненные бутыли и канистры разъехались в Кувандык, Беляевку и Оренбург. Измотанная суховеями степь провожала благодатным слепым дождичком – добрый знак.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий