Открытие 154 театрального сезона

Премьерой откроется 154 театральный сезон в Оренбургском драматическом театре. 30 – 31 августа зрители увидят постановку Нины Чусовой «ПАПАМАМАСЫНСОБАКА» по одноименной пьесе Биляны Срблянович. В спектакле заняты заслуженная артистка России Наталья Беляева, артисты Елена Епанешникова, Наталья Лавриненко, Анастасия Павлова, Наталья Ренева, Юлия Каштанова. 

- Талантливый московский режиссер ставит спектакль о Семье в понимании и восприятии детей, обыкновенных детей, играющих в песочнице на фоне послевоенных сербских развалин, - рассказала помощник художественного руководителя по литературной части Мария Рябцева. - Что такое семья и почему в семье живут так? Режиссер призывает заново научиться чувствовать.

Традиция готовить к началу сезона новую постановку сложилась в оренбургском драматическом театре еще в девятнадцатом веке, и вновь возродилась в середине прошлого столетия.  Но и в течение года оренбургских зрителей будут радовать свежие работы артистов. Репетируются комедии «Честный аферист» по пьесе Вальтера Газенклевера, «Женщины из Нискавуори» Хеллы Вуолийоки.  На сцене Малого зала ставится «Ярослав Мудрый» Павла Рыкова. В перспективе – работа над спектаклями  «Бешеные деньги» Александра Островского и «Кошки – Мышки» Александра Марданя. В дни новогодних каникул юные зрители увидят сказку  «Белоснежка и семь гномов» Льва Устинова и Олега Табакова. Ведутся переговоры о будущих проектах с главным режиссером Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя Сергеем Яшиным и абхазским режиссером Валерием Кове.

Три ярких события украсят театральную жизнь сентября. Актеры и поклонники отпразднуют восьмидесятилетний юбилей народной артистки Александры Жигаловой и шестидесятилетие заслуженной артистки Зинаиды Карпович. Оренбургский драматический театр готовит торжества к столетию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Юрия Иоффе, бывшего главным режиссером с 1953 по 1971 годы. «Золотым временем оренбургской драмы» называют очевидцы этот период. Театральная труппа трижды с большим успехом гастролировала в Москве. На вечер, посвященный творчеству Юрия Иоффе, из Краснодара приедут его ученики народный артист России Анатолий Горгуль и режиссер, заслуженный деятель искусств Михаил Нагли.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий