Суд за применение насилия в отношении пограничников

За применение насилия в отношении пограничников в период выполнения ими служебных обязанностей по охране государственной границы осуждены двое жителей г.Новотроицка Оренбургской области.

Уже более 10 лет Оренбургская область вновь, как и много лет назад, имеет статус приграничного региона. На территории области установлены пределы пограничной зоны и пограничный режим, который определяет правила поведения граждан на приграничных территориях. В Российской Федерации, в соответствии с законодательством, полномочиями в сфере охраны границы наделены сотрудники Пограничной службы ФСБ России. В целях выполнения обязанностей, возложенных государством, пограничникам предоставлены и определённые права, в том числе проверять у граждан документы, удостоверяющие их личности, вести опрос граждан, а в установленных законом случаях, задерживать их,  а также применять специальные средства и оружие.

Несмотря на это, продолжают иметь место случаи оказания сопротивления со стороны граждан, задерживаемых за нарушение Государственной границы или Правил пограничного режима. Поведение нарушителей подчас бывает вызываю-щим и небезопасным для жизни и здоровья пограничников - контрабандисты, использующие в своей противоправной деятельности на границе автомобили и снегоходы, пытаются скрыться от преследования пограничников, а иногда и таранить служебный транспорт и сотрудников Пограничной службы ФСБ России.

В Новотроицком городском суде провозглашен приговор в отношении двух новотройчан, применивших насилие, не опасное для жизни и здоровья представителей власти (сотрудников Пограничной службы ФСБ России), в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

5 апреля 2008 года в вечернее время подсудимые находились в пограничной зоне вблизи Государственной границы на реке Урал, когда пограничники попросили их предъявить документы. Однако, на правомерное требование представителей власти, «отдыхающие», находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, отреагировали не как законопослушные граждане – оскорбив в присутствии других людей офицера, возглавлявшего пограничный наряд, мужчины стали хватать пограничников за форменную одежду и ремни автоматов, пытались сбить их с ног, ударить по лицу.

В судебном заседании оба подсудимых виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей признали полностью. Заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

По приговору суда, с учётом смягчающих обстоятельств, Л.и К. назначено наказание в виде лишения свободы условно каждому сроком на 8 месяцев с испытательным сроком один год. Приговор вступил в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий