Информация о комнате хранения оружия

ОВД Ленинского района хранит в себе много тайн. В частности интересным фактом является существование оружейной комнаты. Это место, где хранится добровольно сданное и изъятое оружие. А хранит экспонаты этого мини-музея старший инспектор охраны общественного порядка ОВД по Ленинскому району Владислав Инжеватов.

«В настоящее время в оружейной комнате ОВД Ленинского района около 60 единиц оружия. За последние 7 месяцев было изъято 4 единицы.  Основная масса оружия - это добровольно сданное и изъятое в результате административных правонарушений, к примеру, неправильное хранение или нарушение сроков перерегистрации», - рассказал Владислав Инжеватов.

Судьба оружия решается по желанию владельцев: направляется либо на продажу, либо на уничтожение. Самостоятельно определить судьбу оружия сотрудники могут в том случае, если невозможно найти настоящего хозяина. Обычно уничтожается то оружие, которое изъято как вещественное доказательство.

Решить, как поступить с оружием – дело добровольное. Главное, чтобы его хранение было законным, и не была просрочена перерегистрация. В ОВД Ленинского района проводятся акции: «Оружие-2009», в следующем году планируется «Оруже-2010». В ходе этих акций за каждый сданный экземпляр выдается денежное вознаграждение.

Почти 99% оружия изготовлено в заводских условиях, кустарного производства очень мало.

В течение года каждый охотник проверяется один раз участковыми. За неправильное хранение, просрочку перерегистрации и отсутствие разрешения на хранение оружия нарушителям грозит изъятие и штраф. После устранения недостатков и оплаты штрафа, изъятое возвращается.  

Нарушителям по факту незаконного оборота оружия грозит наказание от 2 до 4 лет лишения свободы, при повторном нарушении – от 2 до 6 лет. Но согласно статье 222 Уголовного кодекса РФ, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в случае добровольной сдачи оружия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также