План строительства-2009 уже перевыполнен, благодаря 2008 году

«На сегодняшний день при запланированной сдаче около 35 тысяч квадратных метров жилья, строительные организации Бузулука и индивидуальные застройщики частного сектора города возвели 35383. Лидирующую позицию по строительству жилья в области нам  удалось сохранить благодаря «заделу» прошлого финансово благополучного года. Сейчас основная задача, которая стоит перед руководителем каждой из почти 50 организаций отрасли, работающих в городе, сохранить базу, коллективы и, наверное, рисковать, готовиться к новому строительному   сезону». Эти факты в своём интервью накануне профессионального праздника привел заместитель главы города – начальник Управления градообразования и капитального строительства Бузулука Александр Лоскутов.

   Ситуация в стране в целом по строительству жилья мягко говоря напряженная, из 86 субъектов федерации только  20 сохранили темпы ввода жилых домов. Оренбургская область в числе этих двадцати,  в том числе и благодаря Бузулуку, ведь показатель прироста по сравнению с прошлым годом по нашему городу составляет 62%. А есть в губернии и такие территории, которые не ввели ни одного дома, так что Бузулук, по статистике,  сработал и за себя и «за того парня».

   Говоря о строительной отрасли в Бузулуке, Александр Васильевич отметил, что она молодеет, обновляется, модернизируется, ищет нестандартные подходы. В результате этого город и его жители получают во всех смыслах новое жильё. «Изюминкой»  пятиэтажки, построенной ОАО «БЗТМ», стала поквартирная система  подачи и учета тепла. Дом на улице Суворова, возведенный ООО «Дока-Холдинг» пока единственный в городе по степени комфортности, качеству и дизайну отделки.

   Строится в Бузулуке и так называемое «социальное жильё». Администрация города находит понимание среди отдельных руководителей предприятий и приобретает жильё для участников федеральных, областных целевых  программ, льготных категорий населения, не по коммерческим ценам, а практически по его себестоимости.  Строители понимают, что при сложившихся ценах, на сертификаты выданные военным, предоставляемые ветеранам ВОВ, молодым семьям, нельзя приобрести полноценную квартиру, разве что комнату в ней.  Вот и реализуют строительные организации  жилые метры по 28, а то и по 26 тысяч за квадрат, вместо средне областных 30 тысяч.

   О трудностях в праздник говорить не принято, поэтому на встрече с журналистами шла речь о достижениях и  планах. И в то же время, о самой большой проблеме строителей, и не только бузулукских, Александр Васильевич не мог не сказать. Жильё в городе строится и его могло бы быть еще больше, при условии, что вырастет покупательская способность бузулучан на этот специфический товар. А это возможно только при государственной политике по удешевлению банковских ипотечных кредитов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий