В Оренбурге задержаны хакеры, осуществлявшие вход в сеть Интернет от имени других людей

В одну из телефонных компаний г. Оренбурга поступили жалобы от семи абонентов на слишком большие счета за услуги скоростного интернета. В технической службе компании установили, что от имени этих людей совершались выходы с двух телефонных точек. Материалы были переданы в следственный отдел при УВД Оренбурга, где возбудили два уголовных дела. В ходе проведения оперативных мероприятий, были установлены адреса абонентов, с которых осуществлялся выход в сеть.  

Обыски, стали неожиданностью для хакеров. В изъятых системных блоках компьютеров, нашли подтверждение их незаконной деятельности. Свое стремление залезть в чужой компьютер они объяснили маленькой скоростью своего тарифа. А чтобы не платить дороже, нашли вот такую лазейку. Интересно, что молодые люди незнакомы. Один – профессиональный программист, другой – любитель, с потрясающим знанием техники.  

- Для всех пользователей ADSL пароль один,- рассказывает следователь СЧ при УВД Оренбурга Алексей Ушаков. - При помощи команды в адресной строке взломщиками устанавливались IP-адреса абонентов, одновременно находящихся в сети. Далее эти IP-адреса использовались для копирования пароля и логина абонента. Качали хакеры, как правило, фильмы, клипы, музыку. Сейчас компания совершенствует систему защиты паролей.

В настоящее время молодые люди рассчитываются штрафом и возмещают материальный ущерб пострадавшим. Согласно статьи 272 УК РФ «неправомерный доступ к компьютерной информации», один из них приговорен к штрафу в 25 тысяч рублей, другой к 15 000.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Нет в русском языке слова -

    Нет в русском языке слова - "ОБЫСКА"!!!
    Обыск - ед. число, ОБЫСКИ - множественное число!
    Двоечники!!!!

  2. avatar
    Козлы с ВТК, не могли

    Козлы с ВТК, не могли дефолтные пароли на модемах поменять