На днях сотрудники межрайонного управления «Россельхознадзора» по ветеринарному и фитосанитарному контролю Орска обследовали территорию города

Как сообщил руководитель управления Михаил Литовкин, в результате проверки были выявлены единичные очаги сорного растения – повилики хмелевидной. Она является карантинным растением, то есть подлежит немедленному уничтожению. Растение-паразит не имеет ни корней, ни листьев и представляет собой нитевидный или шнуровидный, сильно ветвящийся стебель. Этот сорняк наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, не только снижая урожайность, но и ухудшая качество продукции. Кроме того, повилика является переносчиком очень многих растительных вирусов.

Всего в черте города обнаружено 22 гектара пораженных вредителем земель (в прошлом году очаги произрастания повилики были зафиксированы на 18 гектарах). Это говорит о том, что избавиться от неё довольно сложно, и для этого необходимы самые радикальные средства уничтожения. Меры борьбы с карантинными объектами должны быть комплексными и включать в себя не только агротехнические и химические меры, но и организационно-профилактические. В связи с этим УЖКХ города, районным администрациям и «Зеленстрою» предписано принять меры по ликвидации очагов произрастания повилики.

- С конца мая ведется борьба с этим карантинным растением, - говорит главный агроном МУП «Горзеленстрой» С.В. Привалов. – В основном, очаги распространения уничтожаются механическим способом. Это тяжелая, кропотливая работа, ведь и одного сантиметра повилики, случайно оставленного на территории очага достаточно, чтобы она стала расти вновь. Было получено разрешение на химическую борьбу с этим растением-паразитом. Для этого в Оренбург послана заявка на приобретение гербицидов. Но химическую обработку очагов распространения повилики гербицидами должны производить специально обученные люди в средствах индивидуальной защиты. Гербициды запрещается использовать в садах, парках, детских учреждениях, вблизи зон отдыха. В этих местах ее вырывают и потом сжигают.

Борьба с растением-паразитом ведется всеми муниципальными учреждениями и организациями. Активное участие в этой работе принимают коммунальщики. В каждом из трех районов города назначены ответственные исполнители. Дворовые территории закреплены за всеми управляющими компаниями, содержащими жилой фонд. Образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, Горспорткомитет, работники культуры также ведут борьбу с повиликой на своих территориях. Сегодня очаги зарегистрированы во всех трех районах. Повилика произрастает везде. Много ее на обочинах, на пустырях, особенно в районе пр. Ленина 129, от Добровольского и до кольца «четверки», на ОЗТП по ул. Шалина, а также на дороге в аэропорт.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий