О межрегиональной деятельности администрации города Оренбурга за 2008 год и первое полугодие 2009 года

 На аппаратном совещании в мэрии c докладом на эту тему выступил начальник Управления по информационной работе, общественным и межрегиональным связям Станислав Федотов. Межрегиональная деятельность администрации города Оренбурга осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, подписанными с администрациями городов Казань, Уфа, Екатеринбург, Уральск (Республика Казахстан), Худжанд (Республика Таджикистан) и Префектурой Юго-Западного административного округа города Москвы. Особое внимание уделяется реализации подписанного в феврале 2007 года четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрациями муниципальных образований «город Оренбург», «город Орск», «город Новотроицк» и «город Бузулук». В 2008 году, в соответствии с планом в рамках соглашения состоялось 4 мероприятия, в том числе «круглые столы» на темы «Роль бизнеса в решении стратегических задач социально-экономического развития города», «Проблемы экологии в индустриальных городах», конференция по вопросу реализации приоритетных национальных проектов и рабочая встреча, на которой обсуждались проблемы и пути совершенствования транспортной инфраструктуры и улучшения качества пассажироперевозок. Согласно плану мероприятий с участием глав городов на текущий год намечено пять совместных мероприятий, два из которых уже состоялись.  

  В рамках сотрудничества с Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) администрация города Оренбурга приняла участие в Международном форуме «Мегаполис: XXI век», проходившем с 3 по 4 апреля 2008 года в Москве. По итогам первого Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ», состоявшегося в рамках форума, Оренбург был награждён в 4 номинациях за успехи в реформировании муниципальных финансов, организации здравоохранения города, достижения в сфере благоустройства территории города и успешное развитие массовой физической культуры и спорта.  

  Успешно реализуются совместные мероприятия с Префектурой Юго-Западного округа г. Москвы, городами Республики Казахстан и администрацией г. Казани. Участие в выставках и конференциях, организация совместных спортивных и культурных мероприятий – в такой форме реализуются партнерские отношения, скрепленные соглашениями о сотрудничестве в экономической, научно-технической и социально-культурной областях. 

  - То значение, которое придает этой работе Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, и то продуктивное взаимодействие, что сложилось между Оренбургом и другими городами за последние годы, позволяют надеяться на то, что работа в сфере межрегионального сотрудничества будет продолжена, несмотря на общеизвестные трудности, связанные с мировым экономическим кризисом,- отметил в заключение своего выступления Станислав Федотов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также