Новоорский район по многим показателям лучший в области

 - Эффективность деятельности муниципального образования должна стать критерием оценки работы ее администрации. Муниципалитеты за хорошую работу должны поощряться – поддерживаться финансово, - сказал первый заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский. 

 Разговор об этом шел на совещании во время его рабочей поездки в Новоорский район, где были рассмотрены вопросы социально-экономического развития территории; стабилизации на рынке труда и меры, принимаемые по обеспечению занятости населения.

 По словам главы района Владимира Караулова, основой экономики Новоорского района является промышленность. В ней работает около 60 процентов занятого населения, из них пятая часть трудится на крупнейшем промышленном предприятии Ириклинской ГРЭС. Промышленность дает основную часть валового производства продукции, работ и услуг всего хозяйства района.

 Несмотря на кризис, машиностроительный комплекс занимает лидирующие позиции по темпам роста производства - предприятия ОАО «НОЭМЗ», ООО «Бозал-Автофлекс», ООО «Юнит-МК».

 Район обладает богатой минерально-сырьевой базой. Добыча и переработка полезных ископаемых (руды, щебня, глины, песка) производится несколькими предприятиями: ЗАО «Ормет», ООО «СОЭРС», ООО «Пром-Актив». 

 Сельское хозяйство значительно уступает промышленности по стоимости производимой продукции и числу занятых работников, однако, играет важную роль в экономике района. В настоящее время сельскохозяйственное производство в районе, как и в целом по области, продолжает оставаться неустойчивым, высока его зависимость от природно-климатических условий.

 Несмотря на сложные экономические условия, доходы района не упали, за полугодие они составили 104 процента от запланированных на текущий год. Есть стабилизационный фонд, уровень заработной платы выше среднего по области. Неплохие показатели по инвестициям. В разработке находится шесть инвестиционных проектов, часть которых из-за кризиса перенесена на следующий год.

 Есть проблемы с занятостью населения, уровень безработицы – 2,2 %, официально зарегистрировано 485 человек, в основном, работники ООО «Пром-Актив». В районе действует целевая программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, в результате которой ни один из безработных не остается без внимания. 

 Подводя итоги, первый заместитель председателя Правительства отметил, что Новоорский район по многим показателям лучший в области. Развитие территории в последние годы отражает устойчивую положительную динамику состояния экономики в целом. – Задача, сохранить эти позиции, закрепить и не потерять, и тогда все это позволит выполнить все социальные обязательства перед населением района, - подчеркнул он.

 О том, что район устойчиво держится на плаву, подтвердило и посещение ООО «Бозал-Автофлекс». На сегодняшний день совместное российско-бельгийское предприятие является крупнейшим в России производителем тягово-сцепных устройств европейского качества. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 моделей для всех отечественных, а также наиболее популярных в России автомобилей импортного производства. 

 Александр Куниловский осмотрел действующее производство, где используются современное оборудование, позволяющее выпускать высокотехнологическую конкурентно способную продукцию, побывал на строительной площадке совместного предприятия. 

 В 2007 году выпуск тягово-сцепных устройств увеличился в два раза, но старые площади уже перестали соответствовать новым требованиям. Было принято решение строить новый цех, который планируется завершить в ноябре текущего года, завести и установить оборудование, а уже в январе будущего года - запустить полноценное производство. Это позволит не только увеличить выпуск готовой продукции, но и повысить уровень налоговых отчислений в бюджет района. И если сейчас на предприятии трудится около 80 человек, то с пуском нового цеха их количество может быть увеличено до 250 человек. – Это очень важно в условиях кризиса, - подчеркнул первый заместитель председателя Правительства.

 Затем на совещании были обсуждены вопросы инвестиционного проекта развития предприятия. В нем также приняли участие первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Медведев, и.о. министра информационной политики, общественных и внешних связей Александр Калинин, глава Новоорского района Владимир Караулов, президент группы «Bosal» Карел Бос, генеральный директор ООО «Бозал-Автофлекс» Вадим Терехин, представители ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» и ОАО «Оренбургоблгаз».

 В частности, речь шла о помощи в строительстве газопровода и ЛЭП для энергосбережения, об организации дорожно-уличной инфраструктуры около ООО «Бозал-Автофлекс». Принято совместное решение, по которому Правительство области готово помочь предприятию - сделать все, чтобы условия были наиболее приемлемыми. Так, благоустройством прилегающей площадки займется муниципалитет. В свою очередь президент группы «Bosal» Карел Бос пообещал для района оборудовать детскую площадку. 

 Первый заместитель председателя Правительства Александр Куниловский также посетил ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод».

 ОАО «НОЭМЗ» специализируется на производстве прицепов к легковым автомобилям, прицепов-палаток, прицепов для перевозок, двухосных прицепов-магазинов. С 2003 года завод начал производство и отгрузку мобильных зданий, которые предназначены для временного проживания и использования в качестве рабочих помещений и т.д.

 На предприятии существует три основных производственных цеха, где в настоящее время трудится около 280 человек. Каждый из цехов выполняет строго отведенную функцию, что позволяет экономично организовать процесс производства, максимально использовать труд людей.

 С продукцией, изготовленной на заводе, Александра Куниловского и сопровождающих его лиц ознакомили председатель совета директоров ОАО «НОЭМЗ» Валерий Имгрунт, директор завода Александр Скрылев.

 На заводе также изготавливаются мобильные здания для детских оздоровительных лагерей. Так, детский лагерь «Мечта» на Ириклинском водохранилище в п.Энергетик, в частности, выполнен и из этих зданий. По заказу Правительства области на ОАО «НОЭМЗ» изготовлена столовая для детей на 180 мест.

  В этот же день первый заместитель председателя Правительства области принял участие в торжественном открытии пищеблока в оздоровительном детском лагере «Мечта».  

 Этот объект был сооружен в 2003 году по инициативе главы Новоорского района Владимира Караулова. На территории расположены удобные спальные корпуса, комфортабельные домики, летняя эстрада и хорошо оборудованные спортивные площадки. За лето сотрудники лагеря принимают детей в три потока, одновременно здесь могут отдохнуть до 150 человек. Организовано разнообразное пятиразовое питание, но до настоящего времени приходилось кормить детей в несколько смен в маленькой столовой. 

 Губернатор Алексей Чернышев, посещая в прошлом году этот лагерь, поставил задачу – построить и оборудовать современную столовую. Из областного бюджета на эти цели выделено 13 млн. рублей, современный пищеблок выполнен и установлен за короткие сроки ОАО «НОЭМЗ».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий