«Газовик» - «Химик» 3:1

КОРОТКО:

Грамотно проведенный второй тайм с гостями из Дзержинска, позволил оренбургскому «Газовику» одержать победу в матче с неудобным противником. 3:1 итоговый счет на табло и оренбуржцы перемещаются вверх по турнирной таблице.

ПОДРОБНОСТИ:

«Газовик»: Суворов, Грошев, Казанков (Глущенко 68), Шогенов, Саталкин (Ягудин 81), Лусикян (Мыльников 86), Зимулька, Евин (Карпухин 60), Соколов, Дымов, Зеленский (Буздалин 69).

«Химик»: Михайлов (Загребин 89), Павлычев, Попов, Родин, Лях, Береснев, Родионов, Андрейчиков (Абдулхаликов 73), Шаров, Фолин, Тюриков.

Голы: Соколов 54, Шогенов 77 (пен), 83 – Родионов 3.

Предупреждены: Шогенов 17, Саталкин 23, Евин 40 – Тюриков 52, Береснев 90.

15 июля. Оренбург. Стадион «Газовик» 2500 зрителей.

Судьи: Старков (Тольятти), Школьников (Стерлитамак), Небогатиков (Казань).

Дзержинский «Химик», который прибыл в Оренбург после досадного домашнего поражения со счетом 1:6, в этой игре, и особенно в первом тайме, предстал максимально мобилизованным коллективом. Игроки из нижегородской области без тени смущения принялись атаковать ворота оренбуржцев и логично открыли счет. Хотя гол получился из разряда курьезных. Родионов делал не столько удар, сколько подачу с фланга, голкипер газовиков Степан Суворов пошел на перехват мяча, но в процессе полета стало ясно, что мяч срезался с ноги дзержинца и летит не в штрафную, а прямо в ворота, достать кожаную сферу уже никак было нельзя – 0:1. Такое начало, конечно, не удовлетворяло оренбуржцев, но давление на наши ворота продолжилось, и лишь серьезными оборонительными действиями наша команда не позволила гостям увеличить счет. Но вот прозвучал спасительный свисток на перерыв и неизвестно, что смог в перерыве сказать тренер хозяев Ильшат Айткулов, но во втором тайме в Ростошах был совсем другой «Газовик»! Практически сразу оренбуржцы отыгрались – Шогенов подавал в штрафную, где первым на мяче оказался Соколов, который головой переправил мяч в сетку. Общее давление продолжилось и в одном эпизоде Саталкин справа ворвался в штрафную, красиво обыграл защитника и тому не осталось ничего другого, кроме как фолить – стопроцентный пенальти реализовал Шогенов. К этому моменту была лишь одна команда на поле – «Газовик». Получалось всё и неслучаен еще один гол нашей команды – Марат Шогенов оформил дубль, пробив зряче головой в левый нижний угол – 3:1. Счет мог продолжать изменяться, и моменты были – мощный удар Карпухина и лишь мастерство вратаря спасает «Химик». Грошев, едва не забил курьезный гол, когда мяч неожиданно попал к нему в момент выноса его дзержинцами от ворот, Максим успел воспользоваться «подарком» и пробить, но к сожалению мяч разминулся со штангой. 3:1 уверенно проведенный второй тайм и логичная победа «Газовика».

Результаты остальных матчей:

Тольятти Динамо Киров                        0:4 (0:0)

Газовик Ор Химик Дз                             3:1 (0:1)

Горняк Учалы Академия                        3:1 (3:1)

Динамо Уфа Рубин-2                             1:1 (0:0)

СОЮЗ-Газпром Иж Лада Тл                   1:2 (0:1)

Волга Ул Тюмень                                    2:0 (2:0)

Нефтехимик Сокол-Саратов                 1:1 (0:0)

Турнирная таблица                                                  И О В Н П М

1 "Мордовия" Саранск                                              13 30 9 3 1 20-8

2 "СОЮЗ-Газпром" Ижевск                                       14 29 9 2 3 21-7

3 "Горняк" Учалы                                                      14 29 9 2 3 16-10

4 "Волга" Ульяновск                                                 14 27 8 3 3 19-11

5 "Челябинск" Челябинск                                        13 23 7 2 4 22-7

6 "Тюмень" Тюмень                                                 14 22 6 4 4 26-15

7 "Башинформсвязь-Динамо" Уфа                         14 21 6 3 5 21-18

8 "Сокол-Саратов" Саратов                                  14 18 5 3 6 16-17

9 "Тольятти" Тольятти                                            14 18 5 3 6 15-19

10 "Газовик" Оренбург                                           14 17 5 2 7 19-18

11 "Химик" Дзержинск                                           14 17 5 2 7 13-24

12 "Лада" Тольятти                                                14 17 4 5 5 14-19

13 "Динамо" Киров                                                14 14 4 2 8 17-17

14 "Рубин-2" Казань                                              14 12 3 3 8 9-21

15 "Нефтехимик" Нижнекамск                              14 9 2 3 9 14-30

16 "Академия" Димитровград                                14 8 2 2 10 6-27