Границы и культуры

Около 500 ученых из пятнадцати стран ати стран и пятидесяти регионов России прибудут в Орен-бург для участия в Конгрессе этнографов и антропологов России, который будет прохо-дить 2 – 4 июля. В эти дни ученые и специалисты в сфере этнологии консолидируют усилия для научно-обоснованного прогнозирования ситуации в полиэтнических и этноконтактных регионах.  

В рамках общей темы «Границы и культуры» участникам предложено обсудить различ-ные проблемы межкультурных взаимодействий. Наряду с этим планируется рассмотре-ние вопросов современной этнологической науки, связанных с историографией и источ-никоведением, этнографическим музееведением, визуальной и физической антропологи-ей, а также междисциплинарными исследованиями. Будут актуализированы темы культу-ры пограничья, политических границ и антропогеографии, конструирования и поддержа-ния этнических и социальных границ, культурных маркеров, определяющих границы группы и др. 

В программе Конгресса предусмотрено проведение двенадцати симпозиумов, включаю-щих более 40 секций, состоится также круглый стол «Культурное многообразие и госу-дарственное устройство: англосаксонский, французский и российский подходы».  

С докладами выступят ведущие ученые – этнографы и антропологи России и зарубежья. Среди них директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, академик РАН, профессор Валерий Тишков, директор Российско-французского цен-тра по общественным и гуманитарным наукам в Москве Жан Радвани, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Риф Якупов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Виктор Шнилерман, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнологии Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Серик Ажигали, доктор исторических наук, зав. отделом физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Сергей Васильев и др.

Местом проведения Конгресса станут аудитории межвузовской библиотеки и Интернет-центра Оренбургского государственного университета. 

Организаторами мероприятия выступили Правительство Оренбургской области, Ассоциация этнографов и антропологов России и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Министерства регионального развития РФ. 

Ассоциация этнографов и антропологов России – добровольное научное общественное объединение, созданное в 1990 году. Цели организации – консолидация исследовательского сообщества, налаживание информационного обмена. В настоящее время Ассоциацию возглавляет д.и.н., проф. Веналий Амелин, являющийся заместителем министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий