Интервью с начальником управления вневедомственной охраны при УВД по Оренбургской области полковником милиции Юрием Горчевым

По состоянию на 1 июня на территории Оренбургской области зарегистрировано 639 краж с проникновением в жилища. Количество преступлений указанной категории сокращается, но в общей структуре преступности по-прежнему занимает значительное место. А потому деятельность вневедомственной охраны, направленная на профилактику краж имущества граждан из квартир, домов, гаражей, не теряет актуальности. О проводимой в этом направлении работе рассказал начальник управления вневедомственной охраны при УВД по Оренбургской области полковник милиции Юрий Горчев.

- На сегодняшний день гарантированно защищает от кражи только охранная сигнализация с подключением на пульты централизованной охраны. Отсюда вывод, чем больше граждан будут сдавать свои квартиры, дома, гаражи под охрану, тем меньше шансов у вора воплотить в жизнь свой преступный умысел. 
- Насколько ответственно граждане относятся к обеспечению сохранности своего имущества?
- Количество охраняемых жилищ увеличивается год от года, стало быть, уровень доверия граждан к государственной охране растет. Обратимся к цифрам. По состоянию на 1 июня в области охранялось 22014 квартир, домов, гаражей. Больше всего охраняемых квартир, около 6,5 тысячи, в Ленинском районе Оренбурга, в Дзержинском районе – около 4,5 тысячи, в Орске – более 3 тысяч. Но и в каждом из таких, не самых крупных населенных пунктов области, как, к примеру, Соль-Илецк, Абдулино, Саракташ охраняются больше сотни жилищ. Практически, во всех городах и районных центрах области есть охраняемые квартиры и дома. 

- Заключив договор, гражданин может быть уверенным, что его квартира надежно защищена от вора?

- Договор на охрану – это только начало значительной по объему и весьма ответственной работы. Заключив договор, вневедомственная охрана берет на себя обязательство пресечь несанкционированное проникновение на охраняемый объект. Для этого группа задержания обязана прибыть по сигналу тревоги в считанные минуты, а потому аппаратура и средства связи должны работать без сбоев, автомобили находиться в исправном состоянии, милиционеры вооружены и экипированы надлежащим образом. На протяжении последних лет кражи из объектов, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны, не допускаются, и к такому положению уже все привыкли. Хотя правонарушители не упускают случая испытать степень готовности и надежности вневедомственной охраны. В текущем году предотвращено 11 попыток проникновения на охраняемые нами объекты, в том числе, 1 - в охраняемую квартиру в Ленинском районе Оренбурга. Все попытки пресечены милиционерами групп задержания, а правонарушители задержаны.

- В разгаре пора летних отпусков, что можно посоветовать оренбуржцам, чтобы их квартира не стала объектом внимания вора?

- Конечно же, установить сигнализацию и заключить договор с вневедомственной охраной. Если такой возможности нет, рекомендовал бы исключить беспечность в обращении со своим имуществом, и не облегчать жизнь злоумышленникам. Порой достаточно соблюдать самые элементарные требования безопасности: не оставлять открытыми окна, форточки, входные двери. Если эти меры и не предотвратят, то хотя бы затруднят проникновение в квартиру или дом. А сотрудники органов внутренних дел в считанные минуты готовы прибыть по сообщению о попытке кражи и задержать правонарушителя.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Они и правда работают очень

    Они и правда работают очень хорошо! Спасибо!

Читайте также