Для Оренбургской области это своего рода чрезвычайное происшествие

- Неправомерными, - назвал действия ИПК «Южный Урал» по отношению к издателям газеты «Оренбургская неделя» новый начальник управления по делам печати и СМИ Олег Четвериков. – Для Оренбургской области это своего рода чрезвычайное происшествие, тем более что собственником является акционерное общество со стопроцентным участием государственного капитала, - подчеркнул он. 

Министерство культуры, общественных и внешних связей, курирующее отрасль, и Союз журналистов Оренбургской области выступили с совместным заявлением о недопустимо-сти подобных действий в отношении средства массовой информации. – Никто не вправе препятствовать выходу периодического издания, а конфликтные ситуации, возникающие в ходе хозяйственной деятельности, следует разрешать в суде - говорится в нем.  

Напомним, что 2 июня представитель издательско-полиграфического комплекса опечатал помещения редакции за задержку арендной платы. В результате, впервые за многие годы газета «Оренбургская неделя» не вышла из печати. Понесенный ею убыток оценивается примерно в 200 тыс. рублей.  

Издаваемая с 1972 года газета переживает не лучшие времена. Выходом из кризисной для «Оренбургской недели» ситуации стала смена собственников. Новым учредителем и издателем еженедельника будет Оренбургский общественный областной благотворительный фонд «Совесть». Он позаботится о реструктуризации долгов предприятия и погашении задолженности по заработной плате сотрудникам газеты. 

- По предложению Правительства Оренбургской области мы решили объединить усилия и сохранить одну из любимых оренбуржцами газет, - сообщил Президент фонда «Совесть» Рэм Храмов. - С помощью независимых экспертов был проведен аудит и разработан бизнес-план. Уверен, что этот проект будет успешным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий