Может ли убить нарисованная молния?

Пропитанные кровью бинты, бурые пятна на простыни, неподвижное тело ребенка и глаза, наполненные страданием и слезами. Алеша Н. не помнит деталей того происшествия, но точно знает, что к электрооборудованию он больше не подойдет. Мальчишеское любопытство, отсутствие чувства опасности и самосохранения привели к такой трагедии. 

Летом прошлого года, получив от родителей денег на порцию мороженого, Алеша помчался к ближайшему ларьку. В летний день мороженое спасало от изнуряющей жары. На пути мальчишки оказался состав поезда. Судя по всему, поезду предстояла долгая стоянка, а обходить целый состав было далеко. Алеша решил перемахнуть через стоящий состав и сократить путь. Недолго думая, он забрался на крышу вагона и уже собирался спрыгнуть на землю, как поезд тронулся. Чтобы не свалиться, мальчишка схватился за провод высоковольтной линии электропередачи. Сильнейший разряд, россыпь искр… Дальше Алеша не помнит ничего: ни испуганные лица взрослых, ни долгую дорогу в ожоговое отделение 4 городской клинической больницы в Оренбурге, ни слезы бабушки. 

Одиннадцатилетний мальчик получил ожоги более 50 процентов кожи тела, 25 процентов – ожоги глубокие. Врачи ожогового отделения говорят, что он родился в рубашке, потому что такие раны, как правило, не совместимы с жизнью. В одиннадцать лет ребенок пережил 8 операций по пересадке кожи – при повреждении ростковых слоев раны практически не заживают. Постоянная боль, постоянные процедуры, обезболивающие уколы. На долгие месяцы больничная палата стала домом для Алеши и его бабушки. 

Поражение электрическим током опасно не только ожогами. Электрический импульс вызывает судорожное сокращение мышц, иногда разрывая волокна мышечной ткани, сбивается сердечный ритм, нарушается дыхание. Зачастую человек, попавший под напряжение, становится инвалидом. 

Приближается лето. Тысячи детей и подростков выйдут на каникулы. Конечно, большую часть времени дети будут проводить на улице. Родители заняты на работе, только выходные они могут провести со своими детьми. Если бы во время совместных прогулок или выездов на природу взрослые обращали внимание на опасные электрообъекты, удалось бы избежать ни одной трагедии, ведь любое оборудование таит в себе незримую опасность. 

Опытные энергетики советуют вообще не приближаться к электроподстанциям и линиям электропередачи, даже если не слышно шума работающей установки, а оборудование выглядит, на ваш взгляд, нерабочим. На отключенный объект по команде диспетчера в любое время может быть подано опасное для жизни напряжение. Не приближайтесь к линиям электропередачи ближе, чем на 8 метров. И вообще, обходите стороной любые объекты, помеченные треугольником с черной стрелой молнии внутри. Приучите к этому детей.  

Если же вы стали очевидцем несчастного случая необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру электрических сетей. Телефон диспетчера указан на каждой электроустановке. Вызывайте скорую помощь.

Как это ни покажется странным, энергетики не рекомендуют ни взрослым, ни тем более детям приближаться к пострадавшему – непрофессионал не может оценить степень опасности для себя. Вам нужно позвонить в «скорую» и диспетчеру электрических сетей.

…Алеша выписался из больницы только зимой. Но врачи говорят, что до полной реабилитации еще далеко. За его состоянием сейчас наблюдают врачи районной больницы. На полное восстановление организма понадобится 2-3 года.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий