«Горячая» линия Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области – 8 (3532) 99-69-54

С 1 июня в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области начинает свою работу «горячая» телефонная линия.

Телефон 8 (3532) 99-69-54 работает с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 15.45.

К сожалению, мы нередко сталкиваемся с недобросовестным продавцом, не удовлетворены качеством предоставленной услуги и плохо представляем, как действовать в этой ситуации.

По телефону 8 (3532) 99-69-54 Вы можете получить ответы на вопросы, по защите прав потребителей и потребительского рынка, санитарно-эпидемиологического благополучия, консультации, разъяснения, либо высказать свою жалобу или предложение.

В нынешние непростые времена многие хотят открыть или изменить свой бизнес, получить другую работу или сменить профессию.

В рамках «горячей» линии жители Оренбургской области так же смогут узнать:

  • в каких случаях и какие документы необходимо получить в органах Управления Роспотребнадзора, если Вы начинаете или меняете свой бизнес, какие санитарные правила необходимо будет соблюдать; 
  • правомерность проведения проверки, права и обязанности проверяющего, Ваши права и обязанности при проведении проверки; 
  • какие виды деятельности лицензирует Управление Роспотребнадзора, где получить лицензию и что для этого требуется; 
  • при работе в каких профессиях Вы должны пройти медицинский осмотр, гигиеническое обучение и получить медицинскую книжку;
  • что предпринять, если Вы не удовлетворены качеством купленного товара или предоставленной услугой?

По телефону 8 (3532) 99-69-54 мы постараемся помочь Вам и по всем другим вопросам, которые отнесены к нашей компетенции Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (7)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    некачественная обувь

    21 мая 2011г в ТК "Три кита" место №108 ИП Бачурина мною была приобретена обувь,босоножки "плетенки"белого цвета,размер40,за 1200руб.Обувь обула 1раз,на прогулку,после чего на ней отклеились каблуки и отошла подошва в районе пятки.24 мая я написала заявление-притензию о замене обуви на новую,27 мая мне дали ответ,что ни о какой замене не может быть и речи,тем более о возвращении денежных средств.Предложили произвести ремонт за счет продавца,я считаю,что эта обувь ремонту не подлежит.Прошу принять меры к указанному выше предпренимателю. Болтенкова Н.А.28 мая 2011г.

  2. avatar
    Закон о защите прав

    Закон о защите прав потребителей, Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

    Если продавец отказывается менять товар - обратитесь в Роспотребнадзор, они как раз этим занимаются.

  3. avatar
    Некачественная еда!

    Добрый день! Сегодня, т.е. 29.01.2012, мной была заказанна пицца в организации под названием "Красавица пицца" по тел.: 976 -796. Мне был привезен мой заказ, но как оказалось, качество продукции оставляет желать лучшего! Помидоры были испорчены, пицца подгорелая, и ветчина, которая была использованна для приготовления, тоже сомнительного качества. Я позвонила по вышеуказанному номеру и предложила им поменять мой заказ, либо вернуть деньги, но в ответ, вместо извинений я услышала грубость и некорректность в мой адрес, меня не хотели слушать и сказали: "Жалуйтесь куда хотите, и не мешайте нам работать!".... Я думаю, что я не единственныц клиент данной организации, который сталкивается с подобной проблемой! Скажите, возможно ли избежать подобного отношения и пресечь деятельность нерадивых ИП???

  4. avatar
    Здравствуйте Лена Д.! Для

    Здравствуйте Лена Д.! Для того, чтобы защитить свои права и сообщить о нарушениях в деятельности организации "Красавица пицца", Вам необходимо сообщить о фактах выявленных нарушений по телефону "горячей линии" управления Роспотребнадзора по Оренбургской области 8 (3532) 99-69-54. "Горячая линия" работает с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 15.45.
    К сожалению, мы нередко сталкиваемся с недобросовестным продавцом, не удовлетворены качеством предоставленной услуги и плохо представляем, как действовать в этой ситуации.
    По телефону 8 (3532) 99-69-54 Вы сможете получить ответы на вопросы, по защите прав потребителей и потребительского рынка, санитарно-эпидемиологического благополучия, консультации, разъяснения, либо высказать свою жалобу или предложение.

    С уважением, администрация портала Orinfo.ru

  5. avatar
    недобросовестные продавцы

    4 июля 2012 г купил телефон НТС 7 Mozart в маг. Эльдорадо в г Орске. В этот день обнаружилось что, функция Bluetooth соединяется только с гарнитурой, т.е я не могу пользоваться им чтобы передавать файлы с телефона на телефон.Потом обнаружилось что я не могу подключить телефон к компьютеру, т.к надо специальные программы и драйвера(с телефоном их не прилагалось) или покупать в этом же магазине за отдельные деньги. Потом выяснилось что этот телефон не поддерживает команды оператора сотовой сети кроме баланса(баланс показывает остальное нет). При предъявлении претензии в этот магазин 5 июля 2012 г мне было отказано в расторжении договора купли продажи, т.к товар надлежащего качества, продавец консультант ответил на все вопросы которые я задавал, хотя про то что в этом телефоне функции вышеперечисленные не сказал(скрыл факт информации о товаре). что мне делать? и как быть? Телефон куплен в кредит, передать что то на телефон я не могу, пользоваться услугами оператора таких как(*115# *105*...#). Статья 12 "Закона защиты прав потребителя" сказано что продавец давший не полную информацию о товаре несет ответсвенность за это но мне в магазине сказали вы не спрашивали вам и не сказали. Такжев этой статье есть пункт 4 что При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Подскажите пожалуйста что мне делать, мне такой телефон не нужен,т.к я не могу им пользоваться без этих функций!

  6. avatar
    качество продуктов в т.к.Гулливер м-н КАРУСЕЛЬ

    04.11.12 мы с мужем купили в магазине КАРУСЕЛЬ т.к. ГУЛЛИВЕР буженину запеченную. Буженина была упакована в упаковочную пленку, лежала в свободном доступе самообслуживания с упаковочной маркировкой, подтверждающей срок хранения. При приезде домой, раскрыв этот так сказать, деликатесный продукт по цене 829 рублей за кг, в нос ударил запах кислятины! На ощупь была скользкая. Из-за потраченных двухсот рублей мы не поехали обратно в магазин, посчитали, что время и нервы нам будут дороже.Мы живем далековато от этого супермаркета, были там случайно, больше никогда ничего там покупать не будем! Выбросили. Советую всем, при покупке там товаров разворачивать и хотя бы нюхать и пробовать на ощупь продукты, дабы не выкидывать деньги на ветер!

  7. avatar
    обмен товара надлежащего качества

    Добрый день!
    Помогите пожалуйста определить попадает ли товар «Страховочное устройство для плавания детей младшего ясельного возраста жилет и чепчик «Поплавок» в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату?
    Изделие куплено 25 марта 2013г для обучения раннему плаванию 1,5 месячного ребенка. Жилет и шапочка наполнены полистирольными шариками, на маркировке написано «размер на 1-3 мес.». Померив на ребенка дома оказалось что нам не подходит размер – жилет мал, а чепчик очень велик. Данные страховочные устройства для плавания (так эти изделия называет производитель и имеет на них патент) не были в употреблении, но обратившись в магазин 28 марта 2013г (т.е. спустя три дня от момента покупки) с целью обмена на аналогичный товар другого размера, было отказано. Продавец аргументировал тем что данное изделие относится к категории бельевых и обмену и возврату не подлежит.
    Помогите определить к какой группе товаров относится данное «Страховочное устройство для плавания детей младшего ясельного возраста жилет и чепчик «Поплавок»? И могу ли я обменять на нужный мне размер?
    Производитель указывает размер на 1-3 мес., а нам 1,5 мес. (наш малыш средних размеров для своего возраста) и нам мало, может это дефект товара, связанный с несоблюдение размеров при его изготовлении?
    Буду очень признательна за Ваш скорый ответ. Заранее спасибо.

Читайте также