Вести с полей Оренбурга

О проведении в пригородных хозяйствах Оренбурга весенне-полевых работ рассказал сегодня на информационном брифинге начальник Управления сельского хозяйства администрации города Иван Солодовников.

  Иван Васильевич сообщил, что, согласно постановлению Главы города Оренбурга «О мерах по организованному проведению в 2009 году весенне-полевых сельскохозяйственных работ», в этом году сельхозтоваропроизодителями всех форм собственности использована посевная площадь пашни 44,7 тыс. гектаров, в том числе под зерновые и зернобобовые 37,8 тыс. гектаров, из которых на 5,5 тыс. гектаров выращиваются озимые. В структуре посева также предусматривается размещение подсолнечника на зерно на площади 1,9 тыс. гектаров, картофеля и овощей по 0,4 тыс. гектаров, кормовых культур - на площади 3,9 тыс. гектаров.

  К началу весенне-полевых работ все сельхозтоваропроизводители в полном объеме были обеспечены семенами зерновых, овощных культур и картофеля. Для подкормки озимых и посева зерновых, овощных культур и картофеля закуплены и завезены минеральные удобрения в количестве 1585 тонн. Практически все сельскохозяйственные предприятия Оренбурга по мере созревания почвы были готовы приступить к проведению весенне-полевых работ. 

  На 28 мая посеяно зерновых и зернобобовых культур 88% к запланированному, картофеля - 87%, овощей - 69%, технических и кормовых культур - 42-31% соответственно. Окончательное завершение сева зависит от погодных условий (затянувшиеся дожди, с одной стороны, благоприятно влияют на рост и развитие растений, а с другой, затягивают сроки посева). 

  Основной проблемой для овощеводческих хозяйств в настоящее время являются низкие темпы реализации овощей и картофеля (снизилась покупательская способность населения), и хотя в городе организовано 12 мобильных торговых точек, которые ежедневно занимаются реализацией картофеля и овощей, на сегодняшний день в овощехранилищах находится на хранении 258 тонн картофеля и 700 тонн овощей.

  Пользуясь случаем, Иван Васильевич обратился ко всем горожанам с просьбой с осторожностью относиться к продукции, реализуемой в несанкционированных для торговли местах. Особенно это касается продажи мясной, молочной и овощной продукции. Данное продовольствие может содержать большое количество нитратов и быть низкого качества, что связано с риском для здоровья. В Оренбурге организовано достаточное количество мест для реализации продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий