Артисты Оренбургского государственного областного театра драмы им.М.Горького вернулись из Тамбова с двумя наградами III театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова

                 В рамках фестиваля был показан  спектакль «Маскарад» по драме М.Ю. Лермонтова в постановке народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ Рифката Исрафилова. Зрители и критики фестиваля очень тепло  приняли  оренбургский спектакль, а на обсуждении были отмечены актерские работы Сергея Шахмутя (роль князя Звездича), заслуженного артиста РФ Владимира Бухарова (роль Шприха), Алсу Шамсутдиновой (роль Нины), Бориса Круглова (роль Казарина).

         Исполнитель главной роли спектакля, роли Арбенина,  заслуженный артист РФ Олег Ханов удостоен диплома фестиваля в номинации «За вклад в отечественное театральное искусство». Заслуженная артистка РФ Наталья Беляева за исполнение роли баронессы Штраль удостоена диплома «За бережное отношение к классике». Оренбург среди других городов-участников фестиваля был представлен достойно.

         За активное участие в фестивале коллективу Оренбургского государственного областного драматического театра им.М.Горького, его художественному руководителю Рифкату Исрафилову вручена Благодарность Главы администрации Тамбовской области Олега Бетина.

      Фестиваль на тамбовской земле стал значимым явлением российской культуры. За три года его существования более 70 театров России подавали заявки на участие в нем и 17 театров получили эту возможность Спектакли посмотрели более 5 тысяч жителей Тамбова и гостей города.

         Сегодня это единственный театральный фестиваль в стране, где все внимание уделяется провинциальному актеру. Поэтому и критики, и все известные театральные деятели считают Рыбаковкий фестиваль главным событием всей театральной России.

         В этом году в фестивале приняли участие пять лучших театров России. В жюри,  как и прежде, вошли ведущие актеры Государственного академического Малого театра России, известные театральные критики и кинематографисты. Возглавил жюри народный артист России Эдуард Марцевич.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также